瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年07月16日 星期一
n 溫度w~b°C  降雨機率 %
:::* 目前位置:首 頁>意見交流>民意論壇
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
民意論壇
 
  1. 本留言版係提供民眾交流園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 凡涉及辱罵、挑釁、毀謗等人身攻擊之言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  3. 具體檢舉或陳訴案件請多利用局長信箱或政風信箱 。
  4. 營業稅、所得稅及其他國稅疑義,請逕向財政部北區國稅局洽詢辦理。(服務電話:0800-000-321)
 
留言主題 花蓮酒鄉菸酒批發商行未開立發票
留言內容 位於~花蓮縣吉安鄉建國路2段269號!
酒鄉 菸酒批發商行~為開發票!
跟他索取~她卻只說 我們不用開發票喔!
有人買菸酒不用開發票的唷!
連去7-11買菸都有發票了!
也沒有比較便宜!
問題 發問者:小惠       發問時間:2009-11-09 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
您於98年11月7日來信,提及設籍本縣吉安鄉建國路2段269號酒鄉菸酒批發商行不開立發票一案,本局已於98年11月9日花稅密法字第0980000719號函請財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局查處,若您有具體新事證,亦請洽財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局辦理。
電話:03-8233860
傳真:03-8233867
網址:http//WWW.ntx.gov.tw/Hualien/Index.aspx
地址:花蓮市府前路612號
本局職司地方稅業務,辦理土地增值稅、地價稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅、印花稅等7項稅目,如您有上列稅務問題,需要本局服務的地方,歡迎來函(電),我們竭誠為您服務!
免費電話:0800-386969
感謝您對稅政之關心!並祝
身體健康 萬事如意

花蓮縣地方稅務局局長 林全祿敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2009-11-10 00:00  


留言主題 綜合所得清單??
留言內容 請問綜合所得清單19歲的人可以申請嗎??
可以申請家人的嗎??
問題 發問者:陳小姐       發問時間:2009-10-23 00:00  
回覆留言 陳小姐您好:
您於98年10月22日於本局網站,詢問19歲的人得否申請個人及家人綜合所得清單乙案,依財政部88年1月13日台財稅第881895153號函釋,限制行為能力人亦得代理納稅義務人查詢其財產資料,惟申請時應備齊相關身分證明文件及印章。另綜合所得稅事宜主管機關為財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局,您可逕向該機關洽詢辦理。

財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8233860
網址:http://hualien.ntx.gov.tw/FrontEnd/Index.asp
地址:花蓮市府前路612號
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務。
感謝您對稅政之關心並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2010-05-19 13:43  


留言主題 政府機關對政府機關之補助款需要貼印花稅嗎?例如:人事費等
留言內容 政府機關對政府機關之補助款所開立之統一收據需要貼印花稅嗎?例如:人事費等;又如委辦機關向相關委託機關申請經費所立之統一收據需貼印花稅嗎?
印花稅之定義為何?是否是只要現金買賣就要繳印花稅
問題 發問者:王啟明       發問時間:2009-08-05 00:00  
回覆留言 親愛的王先生您好:
您所提政府機關對政府機關之補助款所開立之統一收據需要貼印花稅嗎?例如:人事費等;又如委辦機關向相關委託機關申請經費所立之統一收據需貼印花稅嗎?印花稅之定義為何?是否是只要現金買賣就要繳印花稅之問題,答覆如下:
印花稅屬憑證稅,依據印花稅法第1條規定,本法規定之各種憑證,在中華民國領域內書立者,均應依本法納印花稅。
又依據印花稅法第5條規定之印花稅憑證課徵範圍有:1.銀錢收據:指收到銀錢所立之單據、簿、摺。凡收受或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租摺及付款簿等屬之,但兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票不包括在內。每件按金額4?,由立據人貼印花稅票。2.買賣動產契據:指買賣動產所立之契據。每件稅額新台幣12元,由立約或立據人貼印花稅票。3.承攬契據:指一方為他方完成一定工作之契據;如承包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等屬之。每件按金額1?,由立約或立據人貼印花稅票。4.典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據(公契)。每件按金額1?,由立約或立據人貼印花稅票。
因此,現金買賣,如果有書立收款憑證或產生收款憑證,就涉及該書立之收款憑證或產生之收款憑證應否貼用印花稅票的問題。惟,具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票免貼用印花稅票。
而依印花稅法第6條第1款規定,各級政府機關所書立之憑證免貼用印花稅票;所謂政府機關係指行政機關,且預算編列單位預算而言。因此,政府機關係行政機關且預算編列單位預算者,對其他政府機關之補助款如人事費等,所開立之統一收據不需要貼印花稅票;委辦機關向相關委託機關申請經費所立之統一收據亦不需用貼印花稅票。
但,如政府機關屬編列作業基金預算之政府機關,依據財政部97年4月8日台財稅字第09704519090號令「1、編列作業基金預算之政府機關所書立或使用屬印花稅課稅範圍之憑證,依行政院81年8月4日台(81)忠授六字第08766號函及本部92年10月31日台財稅字第0920453904號函核釋之原則,應貼用印花稅票。」就應依印花稅法規定貼用印花稅票。
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
98年8月6日
答案 回覆者:       回覆時間:2009-08-06 00:00  


留言主題 小小建議
留言內容 對於我們大家在此的留言,你們只回答-己轉...查處,那不等於?回答,我們還是不知道結果,問了等於?問,可否告訴我們結果如何?
問題 發問者:YU       發問時間:2009-07-24 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
您於98年7月24日於本局網站,留言我們只回答己轉查處等於沒回答乙案,因指教之內容,屬財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局職司營業稅業務範疇,所以把您的申訴以98年7月14日花稅企字第0980025634號函轉該分局查處,經洽詢本案該局尚在查核中,俟查處後逕復或張貼網站,您亦可直接向該局查詢辦理進度。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8233860 承辦課室第三課
網址:http://hualien.ntx.gov.tw/FrontEnd/Index.asp
地址:花蓮市府前路612號
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務。
感謝您對稅政之關心並祝身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局
局長林全祿敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2009-07-30 00:00  


留言主題 房屋稅請教
留言內容 房屋稅籍資料上的房屋座落地址跟實施房屋地址不符, 請問該如何申請更正? 需要準備什麼文件或資料嗎 ? 謝謝
問題 發問者:John       發問時間:2009-07-24 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
您於98年7月24日於本局網站,留言「房屋稅籍資料上的房屋座落地址跟實際房屋地址不符, 請問該如何申請更正? 需要準備什麼文件或資料嗎 ?」一事,查上開所述有涉及房屋門牌整編,抑或地址誤植等情事,您可以利用免付費電話告知服務人員實際「房屋坐落」資料,本局受理後將派員主動辦理房屋稅籍厘正事宜。
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務。
本縣地方稅務局免費服務電話:0800-386969
總機:03-8226121轉財產稅科(房屋稅股)232至238
感謝您的來信並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2009-07-28 00:00  


留言主題 又一家逃漏稅~~可恥
留言內容 在中美路187,189號上的裕興五金行每次去買東西都不主動開立統一發票,跟他要求開3聯式發票竟然原標價還要加5%營業稅,一般人要求開電子發票就不用+5%稅金,實在太過分,更重要是買完東西要求開3聯發票老闆娘竟然跟你說:可不可以累積多一點金額在一起開= =,萬一忘了回去找他開不就又不用繳稅了,國稅局的長官們有空快過去看看吧!
問題 發問者:張先生       發問時間:2009-07-21 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
您於98年7月20日於本局網站,留言中美路187、189號「裕興五金行」不主動開立發票乙案,查營業登記及開立統一發票屬營業稅規範事宜,主管機關為財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局,我們已經把您的申訴函轉該分局查處。
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務。財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局電話:8233860地方稅務局免費服務電話:0800-386969
感謝您對稅政之關心並祝身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2009-07-22 00:00  


留言主題 逃漏稅-可恥
留言內容 這家逃漏稅的店家很有名,也很多人知道店家不會主動開發票,營業這麼久了,長期逃漏稅,國家少收了不少錢,它就是------田村壽司,大家應該有經驗,如果跟老闆要發票,她會裝忙,先收別人的錢,再開給你,試過很多次都這樣,稅務人員難道都?去過嗎?還有另一家店-米卡多牛排,這麼大一家店說免開發票,它一.二樓加起來少說也有一.二十張桌子,客人也不少,稅人員不是會去掃街嗎?都?掃到喔!
問題 發問者:YU       發問時間:2009-07-09 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
您於98年7月9日於本局網站,留言「田村壽司」不主動開發票,「米卡多牛排」這麼大一家店免開發票乙案,查營業登記及開立統一發票屬營業稅規範事宜,主管機關為財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局,我們已經把您的申訴函轉該分局查處。
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務。
財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局電話:8233860
地方稅務局免費服務電話:0800-386969
感謝您對稅政之關心並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2009-07-11 00:00  


留言主題 共有物分割之印花稅
留言內容 土地辦理共有物分割如果價值差額在一平方公尺以下,無須申報土地增值稅,而向地政機關申請登記時需要貼印花媽?如果要那印花要怎麼貼呢?
問題 發問者:巧虎       發問時間:2009-06-24 00:00  
回覆留言 親愛的網友您好:
您所提土地辦理共有物分割如果價值差額在1平方公尺以下,無須申報土地增值稅,而向地政機關申請登記時需要貼印花嗎?如果要那印花要怎麼貼呢?答覆如下:
依據印花稅法第5條第5款之規定,典賣、讓受及分割不動產契據,指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據。因此,設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據,須貼用印花稅票。
土地辦理共有物分割價值差額在1平方公尺以下,所立向主管機關申請物權登記之契據,每件按金額1?貼用印花稅票。
印花稅票可向郵局購買。貼用印花稅票時,由納稅義務人於每枚稅票與原件紙面騎縫處,加蓋圖章註銷之,個人得以簽名或畫押代替圖章。但稅票連綴,無從貼近原件紙面騎縫者,得以稅票之連綴處為騎縫註銷之。
應貼用印花稅票金額較大者,可向本局申請大額印花稅繳款書,繳納稅款後,將繳款書黏貼在契據上。

感謝您對稅政之關心,並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
98年6月25日
答案 回覆者:       回覆時間:2009-06-25 00:00  


留言主題 三星蔥油餅 &炸蛋蔥油餅是不用繳稅嗎 開統一發票?
留言內容 我要申訴:
在花蓮市復興街106號三星蔥油餅 還有旁邊炸蛋蔥油餅 是否有營利事業登記 有沒有報所得稅也不用開統一發票 炸蛋蔥油餅買一天850片 1片20 可知道可一天賺多少ㄌㄅ 20元x850片x30天x12個月 它好像都不用報 店舖應該都要報營業稅 對要繳稅店舖很不公平 做ㄉ累要死還繳稅口袋空空ㄉ 它們不用繳稅 口袋飽飽ㄉ 沒有開統一發票 都應該要罰稅 最好請稅務人員去察看 請查稅務盡 謝謝
問題 發問者:極機密       發問時間:2009-04-08 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
您於98年4月7日於本局網站,詢問花蓮市復興街106號三星蔥油餅及旁邊炸蛋蔥油餅,是否有辦理營利事業登記、有否申報所得及開立開統一發票乙案,查營業登記、申報所得及開立統一發票屬營業稅及所得稅規範事宜,主管機關為財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局,我們已經把您的申訴函轉該分局查處。
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務。
財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局電話:8233860
地方稅務局免費服務電話:0800-386969
感謝您對稅政之關心
答案 回覆者:       回覆時間:2009-04-09 00:00  


留言主題 印花稅疑義
留言內容 抵押權辦理分割繼承時,遺產分割協議書正本,是否需按不動產價值千分之一,補貼印花稅呢?
問題 發問者:林小弟       發問時間:2009-04-07 00:00  
回覆留言 親愛的林先生您好:
您所提抵押權辦理分割繼承時,遺產分割協議書正本,是否需按不動產價值千分之一,貼用印花稅之問題,答覆如下:
依據印花稅法第5條第5款之規定,典賣、讓受及分割不動產契據,指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據。因此,設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據,須貼用印花稅票。
抵押權非屬不動產,抵押權辦理分割繼承,非屬印花稅課徵範圍。
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
98年4月8日
答案 回覆者:       回覆時間:2009-04-09 00:00  


:::更新日期:2018-06-25  今日日期:2018-07-16  線上人數:2  今日人數:153  累積人數:81135858 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.