瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年01月24日 星期三
多雲時陰 溫度16~18°C  降雨機率20%
:::* 目前位置:首 頁>意見交流>民意論壇
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
民意論壇
 
  1. 本留言版係提供民眾交流園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 凡涉及辱罵、挑釁、毀謗等人身攻擊之言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  3. 具體檢舉或陳訴案件請多利用局長信箱或政風信箱 。
  4. 營業稅、所得稅及其他國稅疑義,請逕向財政部北區國稅局洽詢辦理。(服務電話:0800-000-321)
 
留言主題 2000 cc 貨車 改 小客貨
留言內容 朋友有一台領 2000 cc 貨車(13年)稅金之車輛 要轉手售出
買主更改為小客貨車牌 是否可行?
1. 如果可行要如何辦理?
2. 要補多少稅金?
問題 發問者:孫先生       發問時間:2011-01-14 15:06  
回覆留言 孫先生您好:
有關您提出2000CC貨車之車輛要轉手售出,買主更改為小客貨車牌是否可行?要如何辦理?要補多少稅金乙事,本局說明如下:
使用牌照稅法第14條第1項規定:「已領使用牌照之交通工具發生改換機件或改設座架等,應由交通工具所有人或使用人向交通管理機關辦理變更手續。變更前後應納稅額相同者,免再納稅;原屬免稅或原納較低稅額交通工具,變更為應稅或應納較高稅額者,應按日計算徵收差額部分之稅額;……」。
因使用牌照稅係按交通工具種類及汽缸總排氣量劃分等級分別按日課徵,您所提補多少稅金一節,係以車種變更前後稅額高低差額計算;至於貨車之車輛要轉手售出更改為小客貨車牌是否可行,如何辦理,因係屬監理機關業務,本府地方稅務局已於100年1月18日花稅財字第1000088309號函交通部公路總局台北區監理所花蓮監理站專函向您說明。

花蓮縣地方稅務局 敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-01-17 15:06  


留言主題 想請問有關土地過戶的問題
留言內容 您好:
想請問有關土地過戶的問題
姨丈(賣方)與母親(買方) (是否為二等親買賣)
去年98年雙方以現金方式,私下交易一筆土地(無建物)
母親並無留有買賣交易的契約(私契),也沒有做資金流證明
雙方只以口頭方式答應交易,姨丈收取交易總價現金全額,
母親則保管權狀,未做登記動作.(當然權狀還是我姨丈的名字)

另外姨丈開出的價錢三十萬,低於公告現值許多.
可能姨丈急需錢,加上土地較不值錢,
也可能不太知道市價行情,故開價低於公告現值.

這是土地謄本的資料:照樣打的

**********土地標示部**********
登記日期:民國84年2月9日     登記原因:分割
地  目:建      等則:__  面  積:308.15平方公尺
使用分區:(空白)           使用地類別:(空白)
民國99年1月  公告土地現值:2300元/平方公尺
其他登記事項:分割自:28地號
       原住民保留地
**********土地所有權部**********
(0001) 登記次序:0002
登記日期:民國95年3月13日     登記原因:地上權期間屆滿
原因發生日期:民國89年8月16日
 所有權人:***
 統一編號:***
 出生日期:***
 住  址:台中縣...
權利範圍:全部**********1分之1**********
權狀字號:095太資字第000550號
當期申報地價:99年01月**********280.0元/平方公尺
前次移轉現值或原規定地價:89年8月**********1200.0/平方公尺
歷次取得權利範圍:全部**********1分之1**********
其他登記事項:(空白)

但不管上述如何交易我想都是不合規定的.
賣方賣價便宜,又要繳土增稅.
1.如果依二等親買賣原則,
價金低於公告土地現值,
國稅局可能會認定為贈與,
似乎以贈與方式來做過戶登記,較適合雙方.
因為買賣價+土增稅+契稅又低於贈與免稅額220,
姨丈的土增稅也就能用贈與免稅額抵消掉,
但會不會影響他隔年的個人所得稅的額度.
可是話說回來姨丈己經收取我媽的三十萬現金了,
這個部份要如何處理?

2.如果雙方協議還是要用買賣方式的話,
姨丈要繳土增稅,如果他繳不出來怎麼辦,
事後發現土地價值可能七十萬,
他能反悔嗎?不賣了嗎,或者要求加價.

3.還有之前買賣沒有留有資金證明,這證明能否用雙方合議的私契(敍述事情經過的契約書)來當資金證明嗎,因為上網查資金流好像都要有轉帳證明,匯票之類的.還是下載各土地代書提供的契約書也可.

諸多疑問,深感抱歉.希望能為小弟及母親解惑.謝謝
問題 發問者:jesse2625       發問時間:2010-11-11 20:29  
回覆留言 親愛的網路朋友jesse2625您好:
有關您詢問土地過戶等多項相關問題,茲就現行稅法規定綜合回復如下:
按土地稅法第49條規定:「土地所有權移轉或設定典權時,權利人及義務人應於訂定契約之日起30內,檢附契約影本及有關文件,共同向主管稽徵機關申報其土地移轉現值。……主管稽徵機關應於申報土地移轉現值收件之日起7日內,核定應納土地增值稅額,並填發稅單,送達納稅義務人。……權利人及義務人應於繳納土地增值稅後,共同向主管地政機關申請土地所有權移轉或設定典權登記。……」您所問姨丈(賣方)與母親(買方)於98年雙方以現金方式私下交易之一筆土地,即應依上開規定辦理;至姨丈與母親係屬二親等姻親,其間之買賣依遺產及贈與稅法第5條規定視同贈與,而土地移轉不論採「買賣」或「贈與」方式,均需課徵土地增值稅,並於稅款完納後再續向土地所在之地政事務所辦理土地移轉過戶登記。
次按土地稅法第30條規定:「土地所有權移轉或設定典權,其申報移轉現值之審核標準,一、申報人於訂定契約之日起30日內申報者,以訂約日當期之公告土地現值為準。二、申報人逾訂定契約之日起30日始申報者,以受理申報機關收件日當期之公告土地現值為準。……申報人申報之移轉現值,經審核低於公告土地現值者,得由主管機關照其自行申報之移轉現值收買或照公告土地現值徵收土地增值稅。」據上,您姨丈開出的價錢30萬元,低於公告現值許多之事,如主管機關無法按所申報之移轉現值照價收買時,還是回歸按公告土地現值徵收土地增值稅。
末按土地所有權移轉或設定典權申報現值作業要點第10點規定:「土地所有權移轉或設定典權,經向稅捐稽徵機關申報現值後,如有申請撤回者,應由雙方當事人敘明理由並檢附有關文件以書面向稅捐稽徵機關提出之。……」由是,您姨丈所賣土地無法繳納增值稅,可如上申請撤回;若土地增值稅於繳納期限屆滿逾30日仍未繳清之滯欠案件,主管稽徵機關會依土地稅法施行細則第60條規定,通知當事人限期繳清或撤回原申報案,逾期仍未繳清稅款或撤回原申報案者,主管稽徵機關即逕行註銷申報案及其查定稅額。
至所詢問涉及贈與稅、所得稅如何計算、扣抵,及資金證明等情事,因業務主管機關係財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局,本局已將本件傳真該局承辦稅務人員(張乃美小姐),因您未留電話,故請撥打該局免費服務專線電話0800-000321號或總機03-8233860號電話轉洽,俾利其直接詳實答覆。倘再有任何地方稅疑難,尚請來電話03-8226121轉172至176號、或利用免費服務專線電話0800-386969號,本局承辦人員竭誠為您服務。謹此回復
敬祝 身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局敬上 99年11月12日
答案 回覆者:土地稅科       回覆時間:2010-11-15 08:37  


留言主題 有關申請書表網路下載
留言內容 請問貴局網站上的"申請書表及範例下載"區的連結都失效,是否能修復再開放下載??謝謝~
問題 發問者:Amanda       發問時間:2010-04-28 11:15  
回覆留言 Amanda先生 您好:

有關您建議本局網站上的"申請書表及範例下載"區的連結都失效,是否能修復再開放下載乙事,經逐項檢視各申請書表及範例均能點閱及完成下載,系統正常,請再檢視使用。
如您有地方稅稅務問題,歡迎來電,我們竭誠為您服務,本局免費服務電話:0800-386969總機:03-8226121轉企劃科(服務股)165、167。
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2010-04-29 16:56  


留言主題 請問房屋稅之噪音減免的算法為何?
留言內容 敬啟者:
請問房屋稅之噪音減免的算法為何?
以本人為例:房屋現值210300 房屋稅為210300*1.2%=2523
噪音減免為0元
稅單上有噪音減免但看不出減徵金額何在?
房屋座落於花蓮市民德里應屬於97年度公告之第二級噪音範圍
而噪音減免等級為何?如何計算?
謝謝您!
問題 發問者:楊鐘喜       發問時間:2010-04-22 02:39  
回覆留言 楊先生您好:
有關房屋稅之計算公式為:房屋面積×標準單價×【1-(折舊率×經歷年數) 】 ×地段調整率=房屋現值,房屋現值×所適用之稅率=應納房屋稅額;又地段調整率係經花蓮縣不動產評價委員會決議依據公告噪音等級調整(噪音等級第1級調降房屋稅地段率10%,噪音等級第2、3級調降房屋稅地段率20%),先生所有民德里房屋原核定房屋地段率為110%,扣除噪音等級第2級調降地段率20%,現課徵房屋稅地段率為90%。先生所收房屋稅繳款書上所列現值係房屋淨現值,噪音減徵部分已自總現值中扣除。
對上述答覆如仍有疑問,請利用本縣地方稅務局免費服務電話:0800-386969
總機:03-8226121轉財產稅科(房屋稅股)232至238

身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2010-04-23 14:53  


留言主題 農地興建農舍取得權狀後違規改建為學生宿舍逃漏房屋稅地價稅所得稅及假農民刑責問題
留言內容 請問農地興建農舍取得權狀後就違規改建為學生宿舍逃漏房屋稅地價稅所得稅是否檢舉後才會補稅及處罰呢?又你們會依法主動通報給縣府相關主管機關嗎?還是須要以檢舉的方式才會通報?又該學生宿舍非農舍照規定不是要拆除嗎?這些假農民沒有刑責問題嗎? 請你們稅捐處官員詳細答覆如非貴處的業務煩請轉相關單位並請相關單位要答覆我的疑惑並請給明確的答覆而非模擬兩可的答覆謝謝
問題 發問者:誠實守法不違規的納稅人       發問時間:2010-04-02 01:27  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
您於本局民意論壇留言,提及農地興建農舍取得權狀後違規改建為學生宿舍逃漏房屋稅地價稅所得稅及假農民刑責問題一事,按「房屋稅,以附著於土地之各種房屋,及有關增加該房屋使用價值之建築物,為課徵對象。」、「本條例用辭之定義如左:一、房屋,指固定於土地上之建築物,供營業、工作或住宅用者。」為房屋稅條例第3條、第2條明文規定。而所稱「建築物」,依建築法第4條規定為定著於土地上或地面下,具有頂蓋、樑柱或牆壁,供個人或公眾使用之構造物或雜項工作物。因此,不論合法或違建房屋,依上開規定,均屬房屋稅課徵範圍。
另提及逃漏地價稅部分,財政部於98年6月函請全省各縣市全面加強清查農地,本局於執行清查作業時,遇有農地變更使用除改課地價稅外,並通報農業主管機關等有關單位依法辦理。
至是否涉及逃漏所得稅及違章建築部分,於99年4月8日以花稅財字第0990089266號函請花蓮縣政府城鄉發展處及財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局辦理。若您有具體新事證,亦請洽花蓮縣政府城鄉發展處,或財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局查處。
花蓮縣政府城鄉發展處
電話:03-8227171-538
地址:花蓮市府前路17號
網址:http//www.hl.gov.tw
財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8233860
傳真:03-8233867
網址:http//www.ntx.gov.tw/Hualien/Index.aspx
地址:花蓮市府前路612號
本局職司地方稅業務,辦理土地增值稅、地價稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅、印花稅等7項稅目,如您有上列稅務問題,需要本局服務的地方,歡迎來函(電),我們竭誠為您服務!
免付費服務專線電話:0800-386969
感謝您對稅政之關心!並祝身體健康 萬事如意

花蓮縣地方稅務局 敬上

親愛的網路朋友您好:
有關您提及「農地興建農舍取得權狀後違規改建為學生宿舍逃漏房屋稅及地價稅所得稅及假農民刑責問題」,經花蓮縣政府城鄉發展處於99年4月19日府城建字第0990058738號函回覆結果如下:
一、有關農舍將多餘房間出租是否合法,依行政院農業委員會96年1月25日農水保字第0951854272號函及內政部營建署96年3月7日營署中城字第0960009173號函說明,「都市計畫法臺灣省施行細則」及「農業用地興建農舍辦法」等相關規定尚無明文規定限制農舍不得出租。
二、依都市計畫法臺灣省施行細則第29條「農業區為保持農業生產而劃定,除 保持農業生產外,僅得申請興建農舍、農業產銷 必要設施或休閒農場及其相關設施...」;農業發展條例第18條第1項規定無自用農舍之農民得申請興建農舍,故農民在農舍自用原則下將多餘房間出租,宜由本府農業主管機關依權責就實際使用事實認定卓處。
敬祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局敬上








答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2010-04-26 14:00  


留言主題 汽車燃料稅一事
留言內容 我車子JB-0168該車早在87年撞壞沒開了.二次沒驗車車子就會吊銷車牌我也放87年11月13日服刑到95年才出來.為何仍一直追繳本人一台車1486-RU就因為沒驗車而被吊銷車牌新竹監理站也只追繳當年度稅金而仔們這樣無限制追繳是不是你們的電腦有了問題沒有的車一直追討在用的車一下就註銷道理何在未免太不盡人情了
問題 發問者:黃青雄       發問時間:2010-03-30 19:33  
回覆留言 黃先生您好::
有關您提出JB-0168車輛已於87年撞壞,沒驗車已被監理機關吊銷牌照,為何仍追繳稅款乙事,本局說明如下:
按「報停、繳銷或註銷牌照之交通工具使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額2倍之罰鍰。」「車輛報停、拖吊、繳銷、註銷〈包含逕行註銷〉、吊銷及吊扣牌照,其使用牌照稅准予比照汽車燃料使用費,計徵至異動登記前一日或換照截止日」分別為使用牌照稅法第28條第2項規定及財政部87年4月22日台財稅第871937079號所釋示。
您的車輛因逾期驗車,於90年3月9日為監理機關註銷牌照,經審計部運用路邊收費停車紀錄電子檔紀錄發現,於97年11月8日停放於新竹市東大橋下,並於98年5月26日向本局舉發,案經本局主動向新竹市政府查明,於99年1月15日府交停字第0990004741號函查復,該車相關資料紀錄與監理機關車籍資料不符,是以,本局業於99年3月12日花稅法字第0990103888號函請花蓮監理站免議結案。並註銷94至97年使用牌照稅本稅及違章罰鍰。
若有任何疑問可撥0800-386969免付費電話查詢或(03)8226121轉242至246查詢。
花蓮縣地方稅務局敬上
祝您
身體健康
萬事如意
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2010-04-02 17:39  


留言主題 累進起點地價
留言內容 不好意思我想慶汶 花蓮縣目前的累進起點地價是多少??
問題 發問者:許同學       發問時間:2010-03-25 09:16  
回覆留言 本縣96-98年累進稅率:
第1級(582,000元以下X10‰–累進差額0元)=應納稅額
第2級(582,001元~3,492,000元X15‰–累進差額2,910元)=應納稅額
第3級:(3,492,001元~6,402,000元X25‰–累進差額37,830元)=應納稅額
第4級:(6,402,001元~9,312,000元X35‰–累進差額101,850元)=應納稅額
第5級(9,312,001元~12,222,000元X45‰–累進差額194,970元)=應納稅額
第6級:(12,222,001元以上X55‰–累進稅率317,190元)=應納稅額
本縣99-101年累進稅率尚未核定
答案 回覆者:土地稅科       回覆時間:2010-03-26 15:53  


留言主題 97年度全戶所得清單證明
留言內容 您好
想請問
申請97年度全戶所得清單證明
所得申請人是我媽媽...如果我要申請,帶戶籍謄本跟我本人的身分證和印章可以嗎??
我會在16:30~17:30期間申請,這樣馬上可以拿到嗎??
問題 發問者:學生       發問時間:2010-03-03 15:27  
回覆留言 同學您好:
您欲查詢母親的全戶所得清單可持母親及您的身分證正本( 查驗後退還,加附身分證影本備查 )、印章辦理。但如要申請全戶資料,則要攜帶戶內所有成年人身分證正本及印章,若有未成年人則尚需攜帶戶籍謄本及法定代理人之身分證正本及印章,於上班時間至全省各稅務機關申請,即可當場核發。
祝您
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局 敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2010-03-04 15:16  


留言主題 遺產??
留言內容 請問我要如何查詢我爺爺的遺產有多少??
因為我爺爺已經去世了!!
問題 發問者:陳小姐       發問時間:2010-02-28 00:33  
回覆留言 陳小姐您好:
您於99年2月28日於本局網站,詢問如何查詢被繼承人的遺產乙案,您可持繼承人及代理人身分證正本(查驗後退還,加附身分證影本備查)、印章及被繼承人除戶謄本,至全省各稅務機關申請被繼承人全國財產總歸戶資料。另遺產稅事宜主管機關為財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局,您可逕向該機關洽詢辦理。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8233860
網址:http://hualien.ntx.gov.tw/FrontEnd/Index.asp
地址:花蓮市府前路612號
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務。
感謝您對稅政之關心並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局
局長林全祿敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2010-03-02 08:33  


留言主題 關於申請身心障礙免稅..
留言內容 如主題關於申請身心障礙免牌照稅可否委託親人辦理
問題 發問者:小林       發問時間:2009-12-14 10:57  
回覆留言 親愛的小林您好::
您於98年12月14日於本局網站,詢問申請「身心障礙免牌照稅可否委託親人辦理」乙事,目前申請身心障礙免牌照稅並未規定須由本人提出申請,因此您可委託親人或他人辦理,惟申請身心障礙者使用車輛免徵使用牌照稅,依照使用牌照稅法第7條第1項第8款規定應檢附之證明文件:
一、身心障礙者領有駕駛執照,每人以一輛為限:
(一) 身心障礙手冊
(二) 身心障礙者(車主)車輛行車執照(行照驗車日期不能過期)
(三) 身心障礙駕駛執照(駕駛有效日期不能過期)
(四) 身心障礙身分證(車主戶籍及行車執照地址需一致)
(五) 車主印章
(六)當年度繳款收據〈尚未繳納者免付〉
(七)退稅人存摺封面影本(未檢附者以寄發支票方式退稅)
二、身心障礙無駕駛執照,每戶以一輛為限:
(一) 戶口名簿(身障者與車主及行車執照地址需同一住址)
(二)申請人(車主)車輛行車執照及駕照(行照驗車及駕照有效日期不能過期)
(三)使用人駕駛執照
(四) 身心障礙者手冊
(五)車主印章
(六)當年度繳款收據〈尚未繳納者免付〉
(七)退稅人存摺封面影本(未檢附者以寄發支票方式退稅)
使用牌照稅係按日課徵,為維護您的權益,請儘早提供上列證件辦理。
若有任何疑問可撥0800-386969免付費電話查詢或(03)8226121轉242至247查詢。

祝您
萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長敬上

答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2009-12-15 11:48  


:::更新日期:2017-12-04  今日日期:2018-01-24  線上人數:4  今日人數:314  累積人數:80030370 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.