瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年07月16日 星期一
n 溫度w~b°C  降雨機率 %
:::* 目前位置:首 頁>意見交流>民意論壇
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
民意論壇
 
  1. 本留言版係提供民眾交流園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 凡涉及辱罵、挑釁、毀謗等人身攻擊之言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  3. 具體檢舉或陳訴案件請多利用局長信箱或政風信箱 。
  4. 營業稅、所得稅及其他國稅疑義,請逕向財政部北區國稅局洽詢辦理。(服務電話:0800-000-321)
 
留言主題 申請牌照稅減免
留言內容 試問:
一、本人與太太住同一戶。
二、太太領有殘障手冊,但沒有駕照。
三、車子的行照是本人的,本人亦有駕照。

如同上述,是否可申請牌照稅減免?
問題 發問者:arfur       發問時間:2011-06-01 13:20  
回覆留言 親愛的arfur網友您好:
有關您詢問本人與配偶住同一戶,配偶領有殘障手冊,但沒有駕照,本人有駕照及行照,是否可申請牌照稅減免乙事,本局說明如下:
依照使用牌照稅法第7條第1項第8款但書規定身心障礙者未領有駕駛執照免徵使用牌照稅(自用貨車車主限身障者本人領有駕照),每戶以一輛為限;至其應檢附之證明文件為:
(一)戶口名簿(身障者與車主及行車執照地址需同一戶籍且具親屬關係者) (二)申請人(車主)車輛行車執照 (行照驗車有效日期不能過期)(三)駕駛人駕駛執照(駕照有效日期不能過期)(四)身心障礙者手冊 (五)車主印章。
您所提供證件如符合上列規定,向本局提出申請經核准,即可免徵使用牌照稅,使用牌照稅係按日課徵,為維護您的權益,請儘早提供上列證件辦理。
如您尚有疑問,可利用免付費服務電話0800386969或本局總機03-8226121轉242至246向財產稅科使用牌照稅股查詢。

花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-06-02 09:23  


留言主題 噪音減徵
留言內容 您好,我的房屋稅單上有寫著"噪音減徵",是否我的房屋稅適用噪音減徵,那減徵是減多少?
問題 發問者:babamama       發問時間:2011-06-01 10:28  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
有關您留言,提及房屋稅稅單上寫著"噪音減徵",是減多少一事,本局答覆如下:有關受機場噪音干擾減徵房屋稅,本縣自83年起提經不動產評價委員會議決議並經花蓮縣政府公告,依花蓮縣航空噪音管制區等級,以村里為單位,對於受影響區域內之房屋,分布在花蓮市45個里、吉安鄉15個村、新城鄉6個村及秀林鄉3個村,分別調降房屋地段率10%或20%不等。
若您的房屋位處在上述減徵區域,即可適用減徵房屋稅。至於減徵多少稅額,應視房屋現値高低而有所不同,欲知詳細稅額計算歡迎來電詢問,免付費服務電話0800-386969或總機03-8226121轉232至237財產稅科(房屋稅股)。另外,詳細減徵區域可逕至本局網站:http://www.hltb.gov.tw/首頁點選「房屋稅」→「房屋折舊率、標準單價及地段率」→「花蓮縣房屋地段加減率表」瀏覽。
感謝您對稅政之關心!並祝身體健康 萬事如意

花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-06-03 10:01  


留言主題 印花稅免稅
留言內容 請問:印花稅法第六條第一項,是否有指應負納稅義務之各種憑證在各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所相互間使用為免稅?但與自然人或公私營事業組織間使用則應稅?
謝謝!!
問題 發問者:小徐       發問時間:2011-05-26 06:09  
回覆留言 親愛的小徐您好:
印花稅法第六條第一項,是否有指應負納稅義務之各種憑證在各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所相互間使用為免稅?但與自然人或公私營事業組織間使用則應稅?答覆如下:
印花稅法第6條第1項規定之各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所係指行政機關,且預算編列單位預算而言。是,各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所書立之銀錢收據、買賣動產契據、承攬契據,及典賣、讓受及分割不動產契據均免納印花稅。
而按印花稅法第12條規定:「同一憑證須備具二份以上,由雙方或各方關係人各執一份者,應於每份各別貼用印花稅票;…。」
茲以承攬契約貼免用印花稅票之規定說明如下:
例如,甲行政機關與乙行政機關簽訂新台幣500萬元承攬契約,該二單位各自持有之合約,依印花稅法第6條第1項規定均免貼用印花稅票。
如甲行政機關與乙自然人或公私營事業組織簽訂電梯採購安裝合約新台幣500萬元,甲行政機關持有之合約,依印花稅法第6條第1項規定免貼用印花稅票,乙自然人或公私營事業組織持有之合約,則應按印花稅法第5條第3款規定按新台幣500萬元1‰計貼用印花稅票。

感謝您對稅政之關心,並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
100年5月27日
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-05-27 11:37  


留言主題 申請牌照稅減免
留言內容 你好:
我爸爸领有身心障礙手冊,跟我同戶,我跟我爸罷都有駕照,但車子登記在媽媽名義下,但我媽也有駕照且戶籍也未跟我爸同戶,請問我家的車可以申請牌照稅減免嗎?
問題 發問者:納稅者       發問時間:2011-05-22 23:27  
回覆留言 親愛的網友您好:
有關您詢問與父親同戶且均有駕照,車子為母親所有,母親未與父親同戶設籍,是否可申請牌照稅減免乙事,本局說明如下:
依照使用牌照稅法第7條第1項第8款規定身心障礙者領有駕駛執照免徵使用牌照稅,每人以一輛為限;至其應檢附之證明文件為:(一) 身心障礙手冊 (二) 身心障礙者之行車執照(行照驗車日期不能過期) (三) 身心障礙者之駕駛執照 (駕照有效日期不能過期)(四) 身心障礙者之身分證(車主戶籍及行車執照地址需一致)(五) 車主印章。
您父親領有身心障礙手冊且領有汽車駕駛執照,如欲申請免徵使用牌照稅,車輛必須為父親本人所有,始有免徵之適用;或若您父親無汽車駕駛執照,則可由同戶設籍之母親或您,提出一戶一輛申請免徵使用牌照稅。
如您尚有疑問,可利用免付費服務電話0800386969或本局總機03-8226121轉242至246向財產稅科使用牌照稅股查詢。

花蓮縣地方稅務局敬上
祝您
身體健康
萬事如意
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-05-24 10:34  


留言主題 請貴單位幫忙試算土地增值稅
留言內容 本人所有新城鄉新興段130、128、137、136、130-1、138地號最近有意售出不知土地增值稅如何計算?因貴單位提供試算沒有欄位可扣抵重劃後第一次土地所有權移轉減徵百分之40及重劃區負擔總費用(130地號重劃區負擔總費用76583、128地號重劃區負擔總費用196165、137地號重劃區負擔總費用54136、136地號重劃區負擔總費用18311、130-1地號重劃區負擔總費用107064、138地號重劃區負擔總費用94498又原始取得時間為民國69年是否符合長期減徵及是否有增繳地價稅之扣抵可否請貴單位幫忙試算謝謝!
問題 發問者:高金元       發問時間:2011-05-19 14:56  
回覆留言 高金元先生 您好:
有關您持分所有新城鄉新興段128號等6筆土地試算增值稅一事,茲按100年公告土地現值、最近一期物價指數、及所提供各項數據,加以扣除重劃費用、重劃後第一次移轉減徵40﹪,並抵扣增繳地價稅、長期持有土地減徵後,各筆土地增值稅額業經分別試算,惟因涉及個人課稅資料,已運用您所留E-mail帳號詳細列示供參。
至於上開6筆土地實際應課之增值稅,仍需以移轉申報送件時所附資料正式核定為準。倘再有疑難,尚請來電話03-8226121轉172至176號、或利用免費服務專線電話0800-386969號,本局將竭誠為您服務。謹此回復 敬祝 身體健康 萬事如意

花蓮縣地方稅務局 敬上 100年5月20日
答案 回覆者:土地稅科       回覆時間:2011-05-20 17:42  


留言主題 退稅事宜
留言內容 各位先生/小姐你好:
我想請問一下 我上星期五(5/13)的時候 我去花蓮地方稅務局去報稅 結果小姐跟我說:我可以退稅 問題是我不懂什麼叫退稅 因為我是第一次報所得 之後我有些不懂~~~我就就直接報稅(不懂退稅 怕我後面 會有什麼事情)←之後我就馬上詢問姐姐 什麼是退稅 姐姐就告知的跟我講 我才聽去的 納現在這樣的情形 我已申報所得稅了 那我不董退稅 那我還可以去詢問是否可退稅嗎?
問題 發問者:方芳       發問時間:2011-05-16 16:24  
回覆留言 方芳小姐 您好:
您詢問今年申報所得稅時,財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局承辦人員向您說明可以退稅,您雖不懂退稅含意,當場仍辦理所得稅申報,詢問是否仍可退稅乙事,查依所得稅法第2條規定:「凡有中華民國來源所得之個人,應就其中華民國來源之所得,依本法規定,課徵綜合所得稅」,所以如您有上述所得,除符合免稅規定外,依法應於期限內申報所得稅。至於如有溢繳稅款,稅務機關會依您申報時所填寫的存款帳戶或通訊(戶籍)住址主動辦理退稅,另所得稅歸屬國稅,如您欲再深入瞭解,請逕洽主管機關財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局辦理。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局(綜合所得稅主辦單位)
電話:03-8311860 分機223
網址:http://www.ntx.gov.tw/
地址:花蓮市明禮路131號
地方稅務局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,服務電話:0800-386969或總機8226121。

花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-05-19 08:34  


留言主題 貼用印花稅票
留言內容 您好:
(1)印花稅法第六條第一項「各級政府機關...所立或使用在一般應負納稅義務之各種憑證。」其條文中『一般應負納稅義務之各種憑證』是指什麼?(請舉例說明)
(2)印花稅法第六條第三項「公私營事業組織內部,....』是否包括「各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所」等單位?
(3)新台幣10萬元以下之採購案依規定逕洽廠商採購,未辦理簽約手續,機關內部之小額採購申請單是否要貼花?
(4)建築師事務所領取工程監造費使用之收據。應否貼花?
以上問題請釋示,謝謝!
問題 發問者:小徐       發問時間:2011-05-13 23:38  
回覆留言 親愛的小徐您好:
您所提(1)印花稅法第六條第一項「各級政府機關...所立或使用在一般應負納稅義務之各種憑證。」其條文中『一般應負納稅義務之各種憑證』是指什麼?(請舉例說明)(2)印花稅法第六條第三項「公私營事業組織內部,....」是否包括「各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所」等單位?(3)新台幣10萬元以下之採購案依規定逕洽廠商採購,未辦理簽約手續,機關內部之小額採購申請單是否要貼花?(4)建築師事務所領取工程監造費使用之收據。應否貼花?等問題,答覆如下:
(1)印花稅法第6條第1項「各級政府機關...所立或使用在一般應負納稅義務之各種憑證。」其條文中『一般應負納稅義務之各種憑證』包括,一是銀錢收據:指收到銀錢所立之單據、簿、摺。凡收受或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租摺及付款簿等,但兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票不包括在內。
二是買賣動產契據:指買賣動產所立之契據。
三是承攬契據:指一方為他方完成一定工作之契據;如承包各種工程契約、承印印刷品契約及代理加工契據等。
四是典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據(公契)。
(2)依印花稅法第6條第1款規定,各級政府機關所書立之憑證免貼用印花稅票;所謂政府機關係指行政機關,且預算編列單位預算而言。是,印花稅法第6條第3款「公私營事業組織內部,…」不包括「各級政府機關及鄉(鎮、市、區)公所」等單位。
(3)按民法規定,當事人互相表示意思一致者,無論其為明示或默示,契約即為成立。而當事人一方之要約經他方承諾,並書立契約經雙方簽章確認後,契約內容即具拘束簽約雙方當事人之法定效力,應按合約書之性質所屬類目貼用印花稅票。
因此,新台幣10萬元以下之採購案依規定逕洽廠商採購,未辦理簽約手續,及機關內部未經雙方簽章確認之小額採購申請單,無書立經雙方簽章確認之憑證式樣,不需貼用印花稅票。
(4)依據印花稅法第5條規定:銀錢收據,每件按金額4‰,由立據人貼印花稅票。又財政部77年8月12日台財稅第770129885號函釋:「書立收到票據(包括匯票、本票及支票等)所出具之收據,非屬銀錢收據性質,應免貼用印花稅票。」
是,建築師事務所領取工程監造費如係現金,所使用之收據每件按金額4‰,由立據人貼印花稅票。領取工程監造費如係匯票、本票及支票等,所使用之收據非屬銀錢收據性質,免貼用印花稅票。

感謝您對稅政之關心,並祝
身體健康 萬事如意


花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
100年5月17日
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-05-17 16:56  


留言主題 申請營業事利登記
留言內容 你好.我想自營(傳統民俗整復室).是否要申請營業事利登記?
要如何申請?須準備何種資料?謝謝了.
問題 發問者:阿政       發問時間:2011-03-28 09:55  
回覆留言 阿政先生您好:
有關自營民俗整復室是否要申請營業登記及如何辦理乙事,依財政部84年7月12日台財稅第841634845號函規定:「拳藝之傳授、指壓、刮痧、腳底按摩、收驚…等對人體疾病所為之處置行為者,係屬所得稅法第11條第1項所稱以技藝自力營生之執行業務者,如無銷售貨物或其他勞物者,依營業稅法第3條第2項但書規定,其所提供之專業性勞務非屬營業稅課稅範圍,無辦理營業稅登記之問題」,惟整復室房屋若非自有房屋所給付之租金或有支付受僱薪資等,則涉及所得稅法第88、89條所得扣繳事宜。因營業稅及所得稅歸屬國稅,如您欲再深入瞭解,請逕洽主管機關財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8311860
網址:http://www.ntx.gov.tw/
地址:花蓮市明禮路131號
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,免費服務電話:0800-386969。

花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-03-31 09:19  


留言主題 贈與土地會要課徵...奢侈稅嗎
留言內容 阿姨有一筆土地(建地)地上無建物
如要贈與給我母親
請問是否過了今年7月後
要不要課徵奢侈稅

這筆土地應該沒超過220萬公告現值約70萬左右
除了土增稅要繳外還要課奢侈稅嗎

因為我媽己有一筆土地和房屋
問題 發問者:jesse2625       發問時間:2011-03-27 15:48  
回覆留言 jesse2625先生/小姐 您好:
您查詢阿姨土地贈與母親,除了要繳土地增值稅外是否要課徵奢侈稅乙事,查特種貨物及勞務稅條例(俗稱奢侈稅)草案目前還在立法院審議尚未公布實施,審議中之特種貨物及勞務稅條例對不動產課徵部分,持有一年內房屋及其基地、空地出售,按交易價格課徵10%,持有二年內出售者,課徵15%(排除自用住宅等)。土地移轉除應申報繳納土地增值稅外(按其公告之土地現值漲價總數額計徵),尚涉及印花稅及贈與稅,印花稅由立約或立據人按不動產契據金額1‰貼印花稅票,贈與稅按贈與人每年贈與總額,減除免稅額220萬元及扣除額(若贈與附有負擔者,由受贈人負擔部分應自贈與額中扣除)後之課稅贈與淨額,課徵10%。另奢侈稅及贈與稅歸屬國稅,如您欲再深入瞭解,請逕洽主管機關財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局辦理。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8311860
網址:http://www.ntx.gov.tw/
地址:花蓮市明禮路131號
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,免費服務電話:0800-386969。


花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-03-30 10:33  


留言主題 統編
留言內容 請問依下
我是57號青年民宿
位於國民12街
想知道統編
請問要如何查
問題 發問者:瑤瑤       發問時間:2011-02-26 23:45  
回覆留言 瑤瑤小姐 您好:
您欲查詢商號統一編號事宜,可至財政部稅務入口網(http://www.etax.nat.gov.tw/wSite/np?ctNode=10817)/公示資料查詢/營業登記資料公示查詢/選擇以營利事業名稱或地址查詢。如您欲再深入查證,請逕洽主管機關財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局辦理。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8311860
網址:http://www.ntx.gov.tw/
地址:花蓮市明禮路131號
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本局將竭誠為您服務,免費服務電話:0800-386969。

感謝您對稅政之關心並祝
身體健康 萬事如意

花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-03-01 17:38  


:::更新日期:2018-06-25  今日日期:2018-07-16  線上人數:3  今日人數:154  累積人數:81135893 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.