瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年01月20日 星期六
多雲短暫雨 溫度19~21°C  降雨機率30%
:::* 目前位置:首 頁>意見交流>民意論壇
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
民意論壇
 
  1. 本留言版係提供民眾交流園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 凡涉及辱罵、挑釁、毀謗等人身攻擊之言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  3. 具體檢舉或陳訴案件請多利用局長信箱或政風信箱 。
  4. 營業稅、所得稅及其他國稅疑義,請逕向財政部北區國稅局洽詢辦理。(服務電話:0800-000-321)
 
留言主題 台灣印花稅若超過兩份以上之正本也要貼花
留言內容 請問台灣印花稅若超過兩份以上之正本也要貼花嗎?
可否提供台灣與大陸之印花稅比較之資訊供參考
謝謝
問題 發問者:吳怡萱       發問時間:2012-08-29 17:01  
回覆留言 親愛的吳怡萱您好:
按台灣印花稅法第12條規定,同一憑證須備具2份以上,由雙方或各方關係人各執1份者,應於每份各別貼用印花稅票;同一憑證之副本或抄本視同正本使用者,仍應貼用印花稅票。
因此,同一憑證如書立2份以上,由雙方或各方關係人各持1份者,每人所執之1份均屬正本,應依法貼用印花稅票。如一人持有1式2份以上者,其中1份已依法貼用印花稅票,則其餘可視同副本免予貼花。
但如果雙方或各方關係人,未就所執憑證中之1份依法貼用印花稅票,而將所書立之憑證均載明為副本,或未載明正副本並主張其為副本,即為印花稅法第12條所稱之副本或抄本視同正本使用,應依法貼用印花稅票。
本局為稅務執行機關,未對台灣與大陸印花稅作比較,如您需要台灣與大陸印花稅比較資訊,可洽財政部稅制委員會http://www.ttc.gov.tw/,該會辦理台灣直接稅、間接稅研究,亦辦理大陸稅制研究。

感謝您對稅政之關心,並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
101年9月3日
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2012-09-03 17:13  


留言主題 房屋稅問題
留言內容 依 貴局在2008/02/25發布之新聞稿中表示,鄉村住宅供民宿使用,在符合客房數 5 間以下,客房總面積不超過 150 平方公尺以下,及未僱用員工,自行經營情形下,將民宿視為家庭副業,得免辦營業登記,其房屋稅按住家用稅率課徵。但如經營規模未符前開條件者,其稅捐之稽徵,依據現行稅法規定辦理。

想請問,若民宿已辦理合法登記並主動辦理營業登記之情況下,為何不得使用自用住宅稅率,上述的用語為「得免」而非「未」,「得免」表示民宿業者可以自行選擇是否辦營業登記,經本人電話詢問國稅局人員亦表示鼓勵辦營業登記,然房屋稅的課徵怎能只以有無「統一編號」做為課徵基礎因以是否有「合法登記」作為依據,此方式變相鼓勵未辦營業登記之民宿業者而懲罰主動辦營業登記之民宿者,違反租稅公平原則。
問題 發問者:張美卿       發問時間:2012-05-31 14:26  
回覆留言 親愛的張小姐您好:
有關您留言,提及民宿辦理營業登記,為何不得按住家用稅率課徵房屋稅一事,本局答覆如下:
一、依財政部90年12月27日台財稅字第0900071529號函釋規定,經營民宿按住家用稅率課徵房屋稅者,要同時具備三個要件:(一)客房數5間以下,客房總面積不超過150平方公尺。(二)未僱用員工,自行經營。(三)視為家庭副業,未辦營業登記。
二、民宿業者辦妥營業登記者,不論其客房數是否為5間以下,抑或客房總面積不超過150平方公尺以下,均已符合加值型及非加值型營業稅法規定課徵營業稅,且按所得稅法第11條第2項所規範「營利事業」之定義,為以營利為目的,具備營業牌號或場所之獨資、合夥、公司。是以,民宿業者已辦妥營業登記,與上開規定不符,故其供作民宿使用之房屋,依房屋稅條例第5條規定,按其實際使用情形及面積,分別按營業用稅率3%及住家用稅率1.2%課徵房屋稅,於法尚無不合。
三、地價稅部分因經營民宿,已不符合土地稅法第9條規定,無法申請適用自用住宅用地優惠稅率核課地價稅;另印花稅部分,已辦妥營業登記之業者,所開立之銀錢收據免貼印花稅票,但是未辦營業登記之民宿業者,應客戶要求所開立之收據,仍要依印花稅法第5條規定貼用印花稅票(稅率為4‰),併予說明。
感謝您對稅政之關心!並祝身體健康 萬事如意

花蓮縣地方稅務局局長 林全祿敬上
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2012-06-06 17:08  


留言主題 請問不動產擔保所產生之抵押利息所得需要申報嗎
留言內容 一、因私人間之借貸而設定之抵押權登記,債務人如未清償債務,每年應支付債權人利息,因產生之利息無扣繳憑單,如債權人故意漏申報,貴局如何知悉?是否於設定抵押登記時即由地政機關通報稅務機關勾稽並查報逃漏稅?
二、上述抵押利息支出債務人可以申報扣抵嗎?
三、上述利息所得如因債權人(即利息所得人)申報資料遺失,如何申請補發申報證明,以債務人(即支付利息之人)身份證可以查詢並補發嗎?
四、煩請賜覆謝謝!
問題 發問者:曾雪珠       發問時間:2012-02-12 18:13  
回覆留言 曾小姐 您好:
您詢問不動產擔保所產生之抵押利息所得是否需要申報所得稅乙案,查所得稅法第14條第1項規定:「個人之綜合所得總額,以其全年下列各類所得合併計算之:…第四類:利息所得:凡公債、公司債、金融債券、各種短期票券、存款及其他貸出款項利息之所得。」所以,有上列利息所得即應申報。另債務人之支出若符合第17條規定列舉扣除額及特別扣除額之所得項目,即可申報扣抵。
因綜合所得稅隸屬國稅,如您欲再深入瞭解,請逕洽主管機關財政部臺灣省北區國稅局花蓮縣分局。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局(綜合所得稅主辦單位)
電話:03-8311860 分機218蕭小姐
網址:http://www.ntx.gov.tw/
地址:花蓮市明禮路131號
本局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,服務電話:0800-386969或總機8226121。

感謝您對稅政之關心!
並祝身體健康 萬事如意

局長 林全祿敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2012-02-13 17:28  


留言主題 印花稅
留言內容 請問,關於不動產交換登記,印花稅應該要如何貼,例如甲有土地A(金額:總公告現值300萬)、乙有土地B(金額:總公告現值200萬),當甲乙二人互相交換土地A與B時,契約書上面印花稅,應該貼5000元還是1000元?謝謝
問題 發問者:JAMES       發問時間:2011-12-30 11:52  
回覆留言 親愛的JAMES您好:
按印花稅法第5條第5款規定:「印花稅以左列憑證為課徵範圍:五、典賣、讓受及分割不動產契據:指設定典權及買賣、交換、贈與、分割不動產所立向主管機關申請物權登記之契據。」又印花稅法第7條第4款規定:「印花稅稅率或稅額如左:四、典賣、讓受及分割不動產契據:每件按金額千分之一,由立約或立據人貼印花稅票。」
關於不動產交換登記,甲有土地A(金額:總公告現值300萬)、乙有土地B(金額:總公告現值200萬),甲乙二人互相交換土地A與B時,交換契約書應按總公告現值500萬元計貼5,000元印花稅票。

感謝您對稅政之關心,並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局局長林全祿敬上
101年1月2日
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2012-01-02 09:12  


留言主題 身心障礙者使用的車輛免稅
留言內容 請問身心障礙者在沒駕照的情況下可以申辨身心障礙者名下的車輛免稅嗎?
問題 發問者:王婕       發問時間:2011-11-02 15:55  
回覆留言 親愛的王婕網友您好:
有關您詢問身心障礙者沒駕照的情況下,可否申辦身心障礙者名下的車輛免稅乙事,本局說明如下:
依照使用牌照稅法第7條第1項第8款但書規定身心障礙者未領有駕駛執照免徵使用牌照稅(自用貨車車主限身障者本人領有駕照),每戶以一輛為限;至其應檢附之證明文件為:
(一)戶口名簿(身障者與車主及行車執照地址需同一戶籍且具親屬關係者) (二)申請人(車主)車輛行車執照 (行照驗車有效日期不能過期)(三)駕駛人駕駛執照(駕照有效日期不能過期)(四)身心障礙者手冊 (五)車主印章。
是領有身心障礙手冊者所有之車輛,如本人無汽車駕駛執照,可由有駕駛執照之親屬駕駛,且行車執照與身障者戶籍同一地址,提出一戶一輛申請免徵使用牌照稅。
您如符合上列規定,請檢具上述證件,向本局提出申請經核准,即可免徵使用牌照稅,使用牌照稅係按日課徵,為維護您的權益,請儘早辦理。
如您尚有疑問,可利用免付費服務電話0800386969或本局總機03-8226121轉242至246向財產稅科使用牌照稅股查詢。
答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-11-03 14:37  


留言主題 有關房屋租賃可抵稅的問題
留言內容 請問一下,我現住公司宿舍,但一樣有繳交費用但費用明細上是以公共事務費作為房租的代稱,並沒有向一般房子租約一樣有寫房租費,但每個月也會有費用相關明細,請問這樣符合租屋可抵稅的規定嗎?
問題 發問者:wendy       發問時間:2011-10-25 08:28  
回覆留言 Wendy網友您好!
有關您詢問住公司宿舍,繳交房租費用是以公共事務費作為房租的代稱,但每個月會有費用明細,該租屋費用可否抵稅乙事,查所得稅法第17條第1項第2款第2目之6規定:「納稅義務人、配偶及受扶養直系親屬在中華民國境內租屋供自住且非供營業或執行業務使用者,其所支付之租金,每一申報戶每年扣除數額以12萬元為限。但申報有購屋借款利息者,不得扣除。」所得稅法施行細則第24-6條:「申報房屋租金支出扣除額者,應檢附承租房屋及支付租金之證明文件及租屋自住之證明文件。」是以有關房屋租賃支出應於申報綜合所得稅採列舉扣除額時,檢具相關證明文件始得自個人年度綜合所得總額扣除,惟所詢繳交之房租費用公司以公共事務費作為房租之代稱其費用單據可否申報抵稅乙節,因綜合所得稅隸屬國稅請洽主管機關財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局辦理。
財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局(綜合所得稅主辦單位)
電話:03-8311860 分機223 徐小姐
網址:http://www.ntx.gov.tw/
地址:花蓮市明禮路131號
地方稅務局職司業務有地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,服務電話:0800-386969或總機8226121。
感謝您對稅政之關心!並祝身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-10-26 17:14  


留言主題 一個月內與30日定義之差異
留言內容 牌照稅.房屋稅或地價稅都是1個月內1次徵收但若對核定稅捐之處分不服卻要在繳款書所訂之繳納期間屆滿翌日起30日申請復查。
請問:1個月內1次徵收之定義為何?是指30日嗎?還是31日呢?
問題 發問者:wendy       發問時間:2011-10-06 00:51  
回覆留言 親愛的Wendy網友您好!
有關您詢問1個月內1次徵收之定義為何?是指30日嗎?還是31日呢?本局說明如下:
按「稅捐之稽徵,依本法之規定;本法未規定者,依其他有關法律之規定。」、「納稅義務人對於核定稅捐之處分如有不服,應依規定格式,敘明理由,連同證明文件,依左列規定,申請復查:一、依核定稅額通知書所載有應納稅額或應補徵稅額者,應於繳款書送達後,於繳納期間屆滿翌日起算30日內,申請復查。二、依核定稅額通知書所載無應納稅額或應補稅額者,應於核定稅額通知書送達後30日內,申請復查。」「使用牌照稅於每年4月1日起1個月內1次徵收。但營業用車輛按應納稅額於每年4月1日及10月1日起1個月內分2次平均徵收。」、「房屋稅每年徵收1次,其開徵日期由省(市)政府定之。」、「地價稅由直轄市及縣(市)主管稽徵機關按照地政機關編送之地價歸戶冊及地籍異動通知資料核定,每年徵收1次,……;其開徵日期,由省(市)政府定之。」分別為稅捐稽徵法第1條及第35條第1項、使用牌照稅法第10條第1項、房屋稅條例第12條第1項、土地稅法第40條所明定。
使用牌照稅自用(1 年徵收1 次)及營業用(1 年徵收2 次)車輛上期訂於每年 4月 1日開徵,至 4月30日截止,營業用下期訂於每年10月1日開徵,至10月31日截止。房屋稅及地價稅1 年徵收1 次,每年由省政府核定開徵期間,目前房屋稅是訂在每年5 月1 日開徵,至5 月31日截止,地價稅訂在每年11 月1 日開徵,至11月30日截止,繳納期間為1 個月。
依上揭規定申請復查期間以30日為不變期間。使用牌照稅、房屋稅、地價稅開徵繳納期間均為1個月,由於各稅目訂定開徵日期之月份有大小月之分,因此;徵收期間有30日及31日。
如您尚有疑問,可利用免付費服務電話0800386969或本局總機03-8226121轉242至246向財產稅科(使用牌照稅股)查詢。

花蓮縣地方稅務局敬上


答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-10-11 08:14  


留言主題 申請牌照稅減免
留言內容 試問:
一、本人與太太住同一戶。
二、本人領有殘障手冊,且具有駕照。
三、車子的行照是太太的,太太亦有駕照。

如同上述,是否可申請牌照稅減免?
是否須先將車主先移轉為本人所有?
又或若以太太的名義申請,那本人的駕照是否會被註銷?
問題 發問者:fiveno       發問時間:2011-08-16 09:08  
回覆留言 親愛的fiveno網友您好:
有關您詢問本人與配偶住同一戶,本人領有殘障手冊,且有駕照,車子的行照是太太的,太太亦有駕照,是否可申請牌照稅減免乙事,本局說明如下:
依照使用牌照稅法第7條第1項第8款規定專供持有身心障礙手冊,並領有駕駛執照者使用之交通工具,每人以1輛為限。但因身心障礙情況,致無駕駛執照者,每戶以1輛為限;身心障礙者領有駕駛執照申請免徵使用牌照稅者應檢附下列證件向地方稅務局辦理:(自用貨車車主限身障者本人領有駕照)
一、身心障礙手冊 (二)身心障礙者(車主)車輛行車執照(行照驗車日期不能過期)(三)身心障礙駕駛執照(駕駛有效日期不能過期)(四)身心障礙身分證(車主戶籍及行車執照地址需一致)(五)車主印章。
二、身心障礙未領有駕駛執照申請人應附下列證件:
(一)戶口名簿(身障者與車主及行車執照地址需同一戶籍且具親屬關係者)(二)申請人(車主)車輛行車執照 (行照驗車有效日期不能過期)(三)駕駛人駕駛執照(駕照有效日期不能過期)(四)身心障礙者手冊 (五)車主印章。
您領有身心障礙手冊且領有汽車駕駛執照,如欲申請免徵使用牌照稅,車輛必須為本人所有,始有免徵之適用;若以太太名義申請,您須先註銷汽車駕駛執照,則可提出一戶一輛申請免徵使用牌照稅。
所提供證件如符合上列規定,向本局提出申請經核准,即可免徵使用牌照稅,使用牌照稅係按日課徵,為維護您的權益,請儘早提供上列證件辦理。
如您尚有疑問,可利用免付費服務電話0800386969或本局總機03-8226121轉242至246向財產稅科使用牌照稅股查詢。

花蓮縣地方稅務局敬上

答案 回覆者:財產稅科       回覆時間:2011-08-17 08:47  


留言主題 地價稅用一般土地課征,課稅地價是用公告地價嗎?
留言內容 我的房子是在大樓十樓,目前地價稅是用自用住宅課稅,
如果我要出租給一般民眾做為住家用,是否要申請改為一般土
地課征?一般土地課征,課稅地價是用公告地價嗎?
公告地價要如何查詢呢?
如果出租幾年後,又收回自己住,可否再改回自用住在宅課
稅?
感謝您。
問題 發問者:Henry       發問時間:2011-07-08 15:35  
回覆留言 親愛的Henry:您好
您於100年7月8日在本局民意論壇留言,詢問地價稅課稅問題一事,答覆如下:
1.您所有建物 (大樓十樓),如供出租使用,則其坐落基地已不符土地稅法第9條自用住宅用地課徵地價稅優惠稅率之規定,需於出租後30日內向當地之稽徵機關申請(電話或書面)改按一般用地稅率核課地價稅,如未於期限內申報,經查獲者,除追補應納稅額外,尚須依土地稅法第54條第1項第1款規定處應納稅額3倍以下之罰鍰。
2.公告地價每3年重新公告1次(最近重新公告為99年1月1日),土地所有權人可以公告地價之上、下限20%為其申報地價,如未申報者,地政機關則以公告地價之80%作為其申報地價。稽徵機關則係以申報地價乘以土地面積及稅率計徵地價稅。
3.土地之公告地價可向土地所在地之地政機關(花蓮縣地政事務所查詢,花蓮縣土地公告地價之網址為:http://www.hl-land.gov.tw/un04qo/index.aspx)或申報地價電話向土地所在地之地方稅務機關查詢。
4.土地租約到期收回自住未再出租者,可於當年度9月22日以前,向土地所在地之稽徵機關,申請重新適用自用住宅用地優惠稅率核課地價稅,逾期申請者,自申請之次年期開始適用。

如您仍有不瞭解的地方請撥本局免付費電話0800-386969或由總機(03)8226121轉182-187將由專人竭誠為您服務。

感謝您對稅政之關心,並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-07-12 14:54  


留言主題 問題有二個
留言內容 問題一、為何身心障礙者福利措施一覽表http://www.hltb.gov.tw/core/basic/functionList.php?functionGid=12
連結後到了http://sowf.moi.gov.tw/05/c.htm
選擇花蓮縣之後,會到http://ab.hl.gov.tw/
花蓮縣政府原住民行政處咧??

問題二、請問是否有身心障礙者到府服務??
要申請財稅證明,但已經都四肢不能動、無家屬的人,有沒有到府服務的選擇咧??(請村長、幹事都說要委託書才肯辦理,他們說有書才辦,他們不是"法定代理人"嗎??)
問題 發問者:張社工       發問時間:2011-06-20 16:22  
回覆留言 張志工 您好:
您留言問題一、身心障礙者福利措施一覽表花蓮縣連結位置有異乙節,本局已立即修正,謝謝您的指正。問題二、詢問身心障礙者要申請財稅證明,已四肢不能動且無家屬的人,有沒有到府服務的選擇,本局一向秉持為民服務的理念,如申請人情況特殊提出申請,本局將竭誠服務到府。
申請財稅資料若委託他人(村長、里幹事等)辦理,依規定應備妥納稅義務人、代理人身分證正本(查驗後退還)、印章外,尚須有委託(授權)書。至於法定代理人之發生,依民法規定,代理權發生之原因係本於法律之規定,如父母為未成年子女之法定代理人、監護人為受輔助宣告人之法定代理人等,所以村長、里幹事等非法定代理人。
感謝您對稅政之關心!並祝身體健康 萬事如意

花蓮縣地方稅務局敬上
答案 回覆者:企劃科       回覆時間:2011-06-21 17:11  


:::更新日期:2017-12-04  今日日期:2018-01-20  線上人數:2  今日人數:374  累積人數:80014700 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.