瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年01月19日 星期五
多雲時陰短暫雨 溫度19~23°C  降雨機率30%
:::* 目前位置:首 頁>意見交流>民意論壇
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
民意論壇
 
  1. 本留言版係提供民眾交流園地,本局僅對具體性、建設性之地方稅稅務相關內容於本論壇作答覆。
  2. 凡涉及辱罵、挑釁、毀謗等人身攻擊之言論及商業宣傳廣告或重覆張貼,本局得逕予刪除之。
  3. 具體檢舉或陳訴案件請多利用局長信箱或政風信箱 。
  4. 營業稅、所得稅及其他國稅疑義,請逕向財政部北區國稅局洽詢辦理。(服務電話:0800-000-321)
 
留言主題 檢舉逃漏稅
留言內容 本人於年節期間至軒轅路上陳記粥鋪用餐,東西貴就算了還加一成服務費,而且未事先告知,於付款時又未開立發票,這是什麼心態收這多錢又逃漏稅。請有關單位注意一下!!或請商家貼上”請索取統一發票”等語。
問題 發問者:JOYCE       發問時間:2007-03-07 00:00  
回覆留言 稅務管理課
敬啟者您好:
關於您上述指教,因屬於財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局職司業務範籌,本處已將您的反應意見函轉該分局辦理。

財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8233860
網址:http://hualien.ntx.gov.tw/FrontEnd/Index.asp
地址:花蓮市府前路612號

本處職司業務為土地增值稅、地價稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,您如有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本處將竭誠為您服務。本處免費服務電話:0800-386969


身體健康 萬事如意
答案 回覆者:       回覆時間:2007-03-08 00:00  


留言主題 有關房屋稅籍證明的問題
留言內容 有幾個房屋稅籍的問題
原本我家的門牌142號〈舉例〉,後來經整編後為101、103、105號,在申請房屋稅籍證明的時候只有105號這一棟101、103號的沒有,因為最近要申請區域計畫前興建完成建築物證明,修關是否為合法建物,請問有沒有元142得房屋稅及相關資料,可以看的出來101、103號也是從142號房屋稅籍分支出來的。
問題 發問者:Ruby       發問時間:2007-01-02 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好:
有關詢問房屋稅籍問題乙事,所舉案例門牌142號,後來經整編後為101、103、105號,在申請房屋稅籍證明的時候只有105號這一棟,101、103號的沒有。可能有下列情況:
情況一:稅捐處依據戶政機關通報,門牌142號整編後為101、103、105號,釐正房屋稅籍坐落。則在未經稅籍分割之前,房屋稅籍主檔所記載之門牌應為101、103、105號;申請房屋稅籍證明只有105號這一棟,應是已申請稅籍分割,且申請人只申請105號。在此情況下,則房屋稅籍相關資料可看出來101、103號也是從142號房屋稅籍分支出來的。
情況二:稅捐處依據戶政機關通報,門牌142號整編後為105號,釐正房屋稅籍坐落,則房屋稅籍相關資料無法看出來101、103號也是從142號房屋稅籍分支出來的。
情況三:稅捐處依據納稅義務人申請釐正房屋坐落,則房屋稅籍相關資料,無法看出來101、103號是從142號房屋稅籍分支出來的。
因您未詳予提供正確資料,致本處無法為您服務,另有關門牌整編來龍去脈,建議向戶政單位申請證明資料。
如有其他疑議請撥本處免費服務電話0800-386969或總機03-8226121轉232,本處當竭誠為您服務。
祝您
萬事如意
花蓮縣稅捐稽徵處處長 黃吉彬敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2007-01-02 00:00  


留言主題 自小客貨車領自小貨車之牌照後.加裝座椅當自小客使用.牌照稅差3倍之多.為何不見取締
留言內容 使用牌照稅法第14條第1項規定:「已領使用牌照之交通工具發生改換機件或改設座架等,應由交通工具所有人或使用人向交通管理機關辦理變更手續。……。」第2項規定:「前項交通工具之所有人或使用人,不向交通管理機關辦理變更手續,且未依規定補繳稅款者,視為移用使用牌照。」第31條規定:「交通工具使用牌照有轉賣、移用者,處以應納稅額二倍之罰鍰。」
http://www.lawtw.com/article.php?template=article_content&parent_path=,1,510,1988,&article_category_id=1994&job_id=102165&article_id=43534
問題 發問者:路見不平       發問時間:2006-11-03 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好: 您於95年10月2日於本處網站,建議小客貨車領自小貨車之牌照後加裝座椅當自小客使用,牌照稅差3倍之多為何不見取締乙案,查汽機車使用牌照稅之課徵及違章處罰,係依據財政部頒之稅捐稽徵法、使用牌照稅法及稅務違章案件減免處罰標準規定辦理,若車輛有違反該法律規定者,於警察單位、監理機關或本處車檢查獲後,當即辦理補徵稅款或違章處罰作業。本處職司業務為地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂;稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本處將竭誠為您服務。稅捐處免費服務電話:0800-386969感謝您對稅政之關心
並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣稅捐稽徵處處長 黃吉彬敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2006-11-03 00:00  


留言主題 小貨車加裝座椅變更為小客貨兩用車使用,應向監理機關辦理變更手續並補繳使用牌照稅款
留言內容 上網新聞字號 新聞稿95106
摘 要 小貨車加裝座椅變更為小客貨兩用車使用,應向監理機關辦理變更手續並補繳使用牌照稅款。
發 佈 日 期 2006-05-12
南投縣政府稅捐處表示:小貨車加裝座椅變更為小客貨兩用車使用,如未依規定應向監理機關辦理變更手續並補繳使用牌照稅款者,視為移用使用牌照,依規定會被處以應納稅額二倍之罰鍰。
  稅捐處指出,依使用牌照稅法規定,小客貨兩用車之使用牌照稅稅額按自用小客車之稅額課徵,但該處最近發現有部分車輛所有人或使用人,為達少繳牌照稅目的,會先向監理機關申請變更為小貨車,因目前使用牌照稅法規定小貨車之使用牌照稅稅額,遠低於小客貨兩用車稅額達3倍之多,嚴重影響課稅公平;因此,目前監理機關與警察機關之聯合路邊稽查已將小貨車逕行變更為小客貨兩用車使用之違規案件列為加強查緝重點;稅捐處特別籲請車輛所有人注意,如原係屬小客貨兩用車,而已向監理機關辦理變更為小貨車後,再加裝座椅變更回為小客貨兩用車使用之車輛,請依規定儘速向監理單位辦理變更檢驗手續並補繳稅款,以免使用公路被查獲時,視為移用使用牌照依使用牌照稅法第31條規定被處以應納稅額二倍之罰鍰,而得不償失。
問題 發問者:知法犯法-您們的車也這樣使用       發問時間:2006-11-03 00:00  
回覆留言 親愛的網路朋友您好: 您建議小客貨車領自小貨車之牌照後加裝座椅當自小客使用,應向監理機關辦理變更手續並補繳使用牌照稅款 乙案,查汽機車使用牌照稅之課徵及違章處罰,係依據財政部頒之稅捐稽徵法、使用牌照稅法及稅務違章案件減免處罰標準規定辦理,若車輛有違反該法律規定者,於警察單位、監理機關或本處車檢查獲後,當即辦理補徵稅款或違章處罰作業。本處職司業務為地價稅、土地增值稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂;稅、契稅及印花稅,如您有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本處將竭誠為您服務。稅捐處免費服務電話:0800-386969感謝您對稅政之關心
並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣稅捐稽徵處處長 黃吉彬敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2006-11-03 00:00  


留言主題 檢舉逃漏稅商家
留言內容 花蓮市中正路上的來成排骨麵,客人消費時都不主動開立發票,因為很少人知道此家麵店是有開立發票的商家,所以大多未索取發票!商家利用此點逃漏稅,造成花蓮縣政府稅收短少,實在有夠惡劣!!我與朋友至此麵店消費,員工在找零之後,我主動要求員工開立發票,員工在交付發票時,刻意將發票摺起來,深怕別桌的客人知道他們有開立發票,請問這是什麼心態?如果所有的商家都如法炮製,花蓮還有什麼建設經費?建議稽查員應立即喬裝顧客前去消費,立即現場開罰,並請店家應懸掛"請主動索取發票"或"本店應開立統一發票"等招牌或告示,主動告知客人!!請商家務必遵守法規,誠實開立發票,不要再逃漏稅了!!
問題 發問者:TED       發問時間:2006-09-26 00:00  
回覆留言
敬啟者您好:
關於您上述指教,因屬於財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局職司業務範籌,本處已將您的反應意見函轉該分局辦理。

財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8233860
網址:http://hualien.ntx.gov.tw/FrontEnd/Index.asp
地址:花蓮市府前路612號

本處職司業務為土地增值稅、地價稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,您如有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本處將竭誠為您服務。本處免費服務電話:0800-386969


身體健康 萬事如意
答案 回覆者:       回覆時間:2006-09-27 00:00  


留言主題 關於中獎問題
留言內容 我今天(8/17)才收到 95年稅務網路e級棒 中獎名單的通知信
但是公告日期是6/28 期限是一個月要去領取
所以是否還可以領取
問題 發問者:同學甲       發問時間:2006-08-18 00:00  
回覆留言 同學甲您好:
您於8月17日收到本處95年稅務網路e級棒中獎名單通知,雖然領取期限為1個月,但是仍可至本處領取,如果您有任何問題,歡迎撥打免付費服務電話0800386969或聯絡電話038226121轉167承辦人員張映梅。我們將竭誠為您服務!並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣稅捐稽徵處處長 黃吉彬敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2006-09-13 00:00  


留言主題 關於委託轉帳扣款
留言內容 轉帳扣款是在繳款期限的最後一天,今在扣款當天若存款不足,隔天即補足,還會扣款嗎?
問題 發問者:kws       發問時間:2006-05-02 00:00  
回覆留言 KWS網友您好:
有關辦理約定轉帳扣款,金融機構係於稅款繳納截限日之次日扣款繳稅。至扣款日當天存款不足,如納稅人補足存款,金融機構是否會再次扣款繳稅乙事,因各金融機構扣款時間及次數不同,端視各金融機構服務客戶之方式而定。如果您有任何稅務問題,歡迎撥打免付費服務電話0800386969或聯絡電話038226121轉312承辦人員鄧玉蘭。我們將竭誠為您服務!並祝
身體健康 萬事如意
花蓮縣稅捐稽徵處處長 黃吉彬敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2006-05-04 00:00  


留言主題 連暫停一下都沒有停車位的稅捐處
留言內容 貴處在為民服務方面的確做的很不錯,也提出了很多便民服務的措施,但是, 對於需要到貴處洽公的民眾而言, 常常會覺得貴處是連暫停一下都沒有停車位的稅捐處.

本人經常到貴處洽公, 有時候只是拿個表格想要暫時停車一下, 但是發現貴處大門口都停滿了車輛,在以前, 我以為是因為到國稅局那邊的民眾停的, 但是, 後來國稅局搬走了,才發現是貴處的員工停放的,甚至連機車棚也被貴處員工的轎車霸佔了!

我們常常要趕時間連暫停一下都沒有停車位, 必須停到比較遠的地方, 走路上去, 有時候趕時間就會覺得很不方便, 貴處不是標榜顧客導向嗎? 貴處的員工把最好的停車位, 離辦公室最近的停車位都佔據了, 可以稱為顧客導向嗎? 貴處可以為我們需要趕時間的小老百姓做改善嗎?

謝謝!
問題 發問者:田逸民       發問時間:2005-11-28 00:00  
回覆留言 首先感謝田先生在本處為民服務方面的肯定與嘉勉!
其次,對於田先生指出離辦公廳較近的停車位,被本處同仁占用乙事,本處將落實停車位的管理,除要求與本處合署辦公之財政部北區國稅局及花蓮縣政府社會局勞資課配合,將辦公廳週圍停車位空出以方便民眾洽公外,並將加強巡視以避免攤販佔據通路。
未來,本處仍將秉持「顧客導向」的理念,繼續加強提升為民服務品質,對於您的指正及期許,致上萬分謝意!
花蓮縣稅捐稽徵處處長 林全祿敬上
答案 回覆者:       回覆時間:2005-12-05 00:00  


留言主題 沒有誠信的商家"建國路67號便宜洗衣店"他們的收費要不要課稅,還有沒有開發票給我~
留言內容 我剛從台北遷戶籍到花蓮市,就遇上一件很生氣的事,我十月底拿了一件羊毛皮到建國路67號的"便宜洗衣店"洗,當初明明是把東西攤開來給老闆看,問他多少錢,他說很貴哦,大概要七、八佰塊,我還跟老闆說,還是要洗呀,因為是別人送的,總不能丟掉吧,老闆還勸我說,不要丟掉啦,不然賣我好了,那當然不可能呀,是別人送的,又不是自己買的,當然要花錢把他完整的保存好,生氣的是今天老闆打電話我,說洗好了,可以去拿,我問他價錢,他?說要一千五佰塊,天呀,也差太多吧,我很生氣的跟老闆說,明明當初就說是七、八佰元呀,他說因為他以為是一件,沒想到是兩件,那才有鬼呢,我又不是憑空的跟他講羊毛皮的大小,是把東西放在他面前請他看看要多少錢,也是他自己講的呀,如果當初跟我講一仟五,我還是會心甘情願給他,現在這樣感覺真的很不好,我在電話裏很生氣,跟老闆說,我一仟五會給他,但是我以後?對不會再去洗,也會告訴那個介紹我去他們店洗的人這件事,不要再介紹人去這家店,然後很生氣的掛他電話,我不知道下午我去拿那張羊毛皮的時候,我的羊毛皮會變成怎樣,如果他真的亂七八糟,我想我會去告他吧,寫了這一大堆,除了出出氣,還要宣傳大家要選擇有誠信的商家,而我是再也不會去這家"建國路67號的便宜洗衣店"了,因為除"真便宜"以外,老闆的誠信,真是讓我大開眼界了,難到花蓮的人做生意都是這樣的嗎?不要說我住的地方跟他的店只隔一條街,大家都是鄰居,連我住在花蓮市,有這樣的店老闆,我都覺得很可恥!!!
問題 發問者:林玉梅       發問時間:2005-11-22 00:00  
回覆留言 林小姐您好:
關於您上述指教,因屬於財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局職司業務範籌,本處已將您的反應意見函轉該分局辦理。

財政部台灣省北區國稅局花蓮縣分局
電話:03-8233860
網址:http://hualien.ntx.gov.tw/FrontEnd/Index.asp
地址:花蓮市府前路612號

本處職司業務為土地增值稅、地價稅、房屋稅、使用牌照稅、娛樂稅、契稅及印花稅,您如有上列稅務問題,歡迎隨時洽詢,本處將竭誠為您服務。本處免費服務電話:0800-386969


身體健康 萬事如意
答案 回覆者:       回覆時間:2005-11-25 00:00  


留言主題 地價稅問題
留言內容 我想請教一個問題,就是我們有收到追加89年至93年地價稅差額補繳通知,住址:吉安鄉南昌村文化七街34巷1 號,照條例住址不得為空屋,否則須以一般稅率計算課征,而此住址原始為34號,因舊屋改建所以34號是沒有ㄉ,但門牌依舊在,而34巷1 號確實一直有人住,34號和34巷1 號在我們認定是同一戶,但在條例上是兩戶,可能當初建房子時,後續有戶政及稅捐問題處理上有些許疏失,但不應該完全由人民來承擔,可否有變通方式?幫幫我們ㄉ老人免於權益受損,而且很多人都不明白稅務條款,而且本人從旁得知很多如此問題,那是不是老百姓就應該要承擔呢?若是自己的老人家又做何感想呢?希望可以得到貴 處ㄉ滿意答覆,若字眼有很多不敬之處請見諒.
問題 發問者:陳翠如       發問時間:2005-11-07 00:00  
回覆留言 陳翠如小姐您好
有關您座落花蓮縣吉安鄉文化七街34巷1號房屋,因未符自用住宅用地規定,為本處改按一般用地稅率課徵地價稅,並補徵89年至93年差額乙事,為慎重起見,本處將於近日內派員前往實地勘查後,另行以正式公文核覆。您的留言視同申請案件,本處會列管辦理。

謹此回復, 感謝您的指教!
敬祝 全家安康
承辦人:楊文彬 03-8226121轉182
答案 回覆者:       回覆時間:2005-11-09 00:00  


:::更新日期:2017-12-04  今日日期:2018-01-19  線上人數:2  今日人數:244  累積人數:80012220 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.