花蓮縣地方稅務局

 
 稅務新聞
稅務新聞 資料表
標     題 移轉未辦保存登記之建物,記得要申報繳納契稅
發布日期 2017-12-27
內     容

花蓮縣地方稅務局表示,有民眾詢問,房屋並未向地政事務所辦理保存登記,移轉時是否需要至公所申報繳納契稅?該局表示,依契稅條例第2條規定,不動產之買賣、承典、交換、贈與、分割或因占有而取得所有權者,均應申報繳納契稅,不會因為房屋是否有辦理保存登記而有差異。

該局進一步表示,如果移轉的方式是屬於買賣、贈與、占有等情形,契稅稅率為其契價6%;若是屬於交換、分割等移轉行為,契稅稅率為其契價2%;若是屬於典權移轉行為,契稅稅率為其契價4%。

另外,民眾可至地方稅網路申報作業網站(https://net.tax.nat.gov.tw)首頁點選不動產移轉申報(土地增值稅、契稅、印花稅)利用自然人憑證或是健保卡申報,不受時間、地點及交通限制,輕鬆又便利。

如您尚有其他稅務疑問,可撥打該局免費服務電話:0800-386969或總機8226121洽詢,將有專人竭誠為您服務。