花蓮縣地方稅務局

 
 問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:向法院標購拍賣之房屋如何課徵契稅? 
答:標購公產及向法院標購拍賣之不動產,其買賣價格高於評定標準價格者,除當事人自願以拍賣或標購金額申報納稅者外,一律按申報時當地不動產評價委員會評定之標準價格計課,但低於標準價格者,得依契稅條例第十三條但書規定,按其買賣價格計課契稅。(財政部66.3.5.台財稅第三一七五二號函)
 

2.
問:購買預售屋應否繳納契稅? 
答:應於使用執照核發日起60日內申辦契稅。  

3.
問:移轉應向何單位辦理 
答:到房屋所在地各鄉鎮〈市〉公所  

4.
問:因繼承而取得之房屋,是否須申報契稅? 
答:因繼承而取得之房屋,非屬契稅課徵範圍,不用申報契稅。(財政部60、8、19台財稅第三六四七九號令)  

5.
問:夫妻互贈房屋應否課徵契稅? 
答:應繳契稅。  

6.
問:購買尚未建造完成的房屋,是否應申報契稅? 
答:建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應於主管建築機關核發使用執照之日起六十日內申報契稅。
(契稅條例第十二條第二項、第十六條第五項)