瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2017年10月23日 星期一
多雲 溫度20~25°C  降雨機率10%
:::* 目前位置:首 頁>問與答FAQ
友善列印友善列印 詮釋資料詮釋資料
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:什麼是房屋標準單價?與房屋稅及契稅有何關係? 
答:房屋標準單價係依房屋構造、用途類別及總層數等三種構成要件計算而來,是房屋評定現值之評價項目之一,為房屋稅稅額計算基準。
契稅稅額計算係以契價(房屋評定現值)乘以適用稅率,是以房屋標準單價越高,該戶房屋移轉時繳納的契稅稅額也會提高。 

2.
問:要如何認定房屋新建、增建、改建完成日呢? 
答:1.有使用執照或完工證明者:為使用執照核發日期或完工證明所載日期。
2.無使用執照或完工證明者:
(1)有申報者,為申報完成日(應檢附相關證明文件)。
(2)未申報者,為調查日期。 

3.
問:105年6月30日以前建造完成之房屋,在105年7月1日以後增建部分,適用何種標準單價? 
答:新的房屋標準單價表適用對象為105年7月1日以後才建造完成之新(增、改)建房屋,故105年7月1日以後增建完成部分,應適用新的房屋標準單價表。換句話說,105年6月30日以前建造完成並提出申報之新(增、改)建房屋,適用原標準單價。 

4.
問:新的(調整後)房屋標準單價表自何時起適用實施? 
答:房屋標準價格每3年重行評定一次,本縣上次評定調整日期為101年12月5日,依規定104年應重行評定,不動產評價委員會議決新的房屋標準單價從105年7月1日起實施適用。 

5.
問:新的(調整後)房屋標準單價表漲幅為何? 
答:依據行政院核定財政部推動的財政健全方案中,有關地方政府強化不動產價格評定部分,房屋稅應覈實依法按各種建造材料區分種類及等級評定房屋標準單價,規範本縣應於107年前評定房屋標準價格時將房屋標準單價調整至合理造價之40%至50%。
本縣新的房屋標準單價表以花蓮縣政府97年4月1日公告發布的「建築物造價標準表」為調整依據;重行評定後「花蓮縣房屋標準單價表」,以市場造價換算由12.3%調整至23.6%,緩和一次調足造成民眾稅負之衝擊。 

6.
問:新的(調整後)房屋標準單價表適用對象為何? 
答:本縣不動產評價委員會決議通過,新的房屋標準單價表僅適用於105年7月1日以後新建、增建、改建完成之房屋。 

7.
問:為何要調整房屋標準單價? 
答:本縣房屋標準單價自民國73年7月1日實施至今,已沿用30年未予調整,致房屋標準單價已嚴重偏離實際情形而無法覈實核定房屋現值,連帶影響房屋稅及以房屋現值為稅基的契稅稅收,加上近年來房價高漲,過低的房屋持有稅,造成租稅不公及影響財政稅收。監察院亦於102年3月28日函請財政部依法檢討妥處,並要求督促各縣市政府確實改進,本縣房屋標準單價實有調整之必要。
依據房屋稅條例第11條第2項規定,房屋標準價格每3年重行評定一次,本縣上次評定為101年,依規定104年應重行評定;本縣不動產評價委員會議已於104年12月3日舉行完畢。 

8.
問:各縣調整房屋標準單價之實施日期為何? 
答:縣市別 調整依據 實施日期
苗栗縣 苗栗縣政府(建設處)公告「建築物工程造價表」 103.7.1
宜蘭縣 臺灣省建築師公會公告「建築物總工程費單價表」 104.7.1
澎湖縣 澎湖縣政府(建設處)公告「建築物工程造價表」 105.1.1
花蓮縣 花蓮縣政府(建設處)公告「建築物造價標準表」 105.7.1

備註:
依房屋稅條例第11條第2項規定,房屋標準價格每3年重行評定一次,因各縣市評定年度不一致,召開不動產評價委員會議日期亦不同,故房屋標準單價實施日期不相同。 

9.
問:105年7月1日以後新(增、改)建的房屋繳納房屋稅,為何比之前蓋的房屋還要多? 
答:房屋標準價格係由「不動產評價委員會」審議,本縣104年不動產評價委員會審議通過,全面調整房屋標準單價及部分街路地段率,由於房屋建築構造、面積及所處地段位置會不盡相同,所以核算出來的房屋稅會有所不同。 

10.
問:房屋稅條例第5條於103年6月4日修正公布後,私人醫院、診所或自由職業事務所適用的稅率是多少? 
答:依實際使用面積按3%稅率課徵房屋稅,但非住家用的課稅面積不得低於全部面積的1/6。 

:::更新日期:2017-08-17  今日日期:2017-10-23  線上人數:4  今日人數:47  累積人數:79541656 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.