瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2019年10月22日 星期二
多雲 溫度21~25°C  降雨機率0%
:::* 目前位置:首 頁>問與答FAQ
友善列印友善列印 詮釋資料詮釋資料
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:使用牌照稅逾期未繳納,使用公共道路會被處罰嗎? 
答:1.貼心提醒您的權益:
(1)依據財政部最新解釋,從107年起車主未如期繳納使用牌照稅,車輛使用公共道路遭查獲者,暫時免予處罰;但逾期繳納的稅額,應按稅捐稽徵法第20條規定加徵滯納金,最高為應納稅額15%。
(2)簡單地說,107年開徵的使用牌照稅,若未在107年繳清應納稅額,在107年違規遭查獲,可暫免予處罰。但在108年仍未繳清稅款且經查獲使用公共道路者,將處1倍以下罰鍰,免加徵滯納金。
2.條文:
107年2月26日新修正「稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表」規定,逾期未完稅的車輛,在滯納期滿後使用公共道路,按未徵起應納稅額每次處0.3倍之罰鍰,但各年度未徵起應納稅額累計裁處以0.9倍為上限。

 

2.
問:我去監理站辦理車輛重新領牌,為何櫃臺人員説有違規罰鍰3張要繳納? 
答:1.說明:
先生(女士)的車輛因超過期限未檢驗,經監理機關逕行註銷牌照後,多次經查獲使用公共道路,所以才會有3張罰鍰繳款書。
2.條文:
報停、繳銷或逾期檢驗而遭監理單位註銷牌照之車輛使用公共道路,1年內經第1次查獲者,處應納稅額0.6倍之罰鍰,1年內經第2次及以後再查獲者,處應納稅額1.2倍之罰鍰。


 

3.
問:使用牌照稅一年內隨時都可以繳,為何是4月份要繳全年度的?我在8月繳納,還要罰滯納金? 
答:1.使用牌照稅徵收方式:每年徵收1次,但營業用車輛得分2期徵收。
2.每年4月1日起一個月內一次徵收,但營業用車輛按應納稅額於每年4月1日及
10月1日起一個月內分二次平均徵收。
3.依規定逾期繳納稅捐應加徵滯納金,每逾2日按滯納數額加徵1%滯納金。所
以,收到使用牌照稅繳款書後,請於期限內繳納,以免受罰。
 

4.
問:我的使用牌照稅繳款書遺失了,可以到那裡補發繳款書? 
答:1.未收到或遺失繳款書者,可向本局、玉里分局申請補發(總局:03-8226121分
機242-246、玉里分局:03-8882047分機233),或至本局網站
(http://www.hltb.gov.tw)線上申辦。
2.本局另於花蓮(玉里)監理站設置服務櫃臺,可補發繳款書及辦理免稅、退
稅等業務。(花蓮監理站櫃臺專線:03-8520852、玉里分站櫃臺專線:03-
8883355)

 

5.
問:可以到便利商店列印使用牌照稅繳納單繳稅嗎? 
答:開徵期間截至108年5月2日當日23時前,使用自然人/工商憑證或已註冊健保卡及密碼、或輸入車牌號碼及身分證字號/統一編號,透過便利商店多媒體資訊機查詢列印繳納單,繳納金額2萬元以下(含2萬元)者,5月2日當日24時前,可直接於萊爾富、來來(OK)、統一及全家便利商店等4家超商櫃臺繳納。 

6.
問:為何我的使用牌照稅繳款書没收到? 
答:因為民眾搬遷或居住於工作地,未向監理機關或稽徵機關提出變更地址或增設住居所,致開徵時依原登記地址寄送,無法即時收到繳款書。
 

7.
問:我的車輛要辦理報廢(或過戶),為何要繳納罰鍰保證金? 
答:1.汽、機車要繳清使用牌照稅及罰鍰,才能辦理報廢(或過戶)登記。
2.查獲違反使用牌照稅法的汽、機車所有人或使用人,應預繳稅款及罰鍰之同
額保證金,或提供相當財產擔保,才能辦理報廢(或過戶)登記。

 

8.
問:我的車輛已於108年3月9日出售,為何還寄繳款書給我? 
答:因為使用牌照稅開徵是以監理機關車籍登記資料為主,而108年繳款書是以108年3月7日前車籍異動資料印製,所以3月9日出售仍會收到繳款書,是時間落差造成;經查電腦資料該車輛108年使用牌照稅已繳納了,這張繳款書勿再繳納,請自行作廢或寄回本局。 

9.
問:我的車輛驗車時,驗車廠並没說有欠稅,為何要繳滯納金(或罰鍰)? 
答:監理站委託民間驗車廠驗車,為保護個人資料,驗車廠無法與稅務局電腦連線。所以,欠繳使用牌照稅也可以驗車,有驗車並不代表没有欠税。 

10.
問:使用牌照稅可以使用行動支付繳納嗎? 
答:1.使用牌照稅可以使用行動支付繳納。
2.以行動支付方式繳納使用牌照稅 有機會抽1,000元禮券
本縣納稅義務人於108年4月份使用牌照稅開徵期間,透過「行動支付」繳稅
APP(目前有臺灣行動支付(股)公司及8大公股銀行共同推行之「台灣
Pay」、簡單行動支付(股)公司推行之「ezPay 簡單付」及中國信託商業
銀行推行之「i繳費」),掃描繳款書上QR-Code行動條碼線上繳稅,即可參
加稅務局抽獎活動,開徵期間結束後抽出10名得獎者,各得1,000元禮券,
得獎者需捐贈雲端發票1張方得領獎。
3.另可使用自然人憑證/工商憑證或已註冊健保卡及密碼,透過地方稅網路申報
作業網站(網址:https://net.tax.nat.gov.tw)登入,即可線上查詢繳
款明細,並可直接連結至網路繳稅服務網站(網址:
https://paytax.nat.gov.tw),免輸入銷帳編號、繳稅金額等資料辦理線
上繳稅。


 

:::更新日期:2019-03-11  今日日期:2019-10-22  線上人數:6  今日人數:712  累積人數:83454124 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.地方稅免付費電話:0800-386969 .國地稅免付費電話:0800-000321 各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.