瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年01月24日 星期三
多雲 溫度18~20°C  降雨機率20%
:::* 目前位置:首 頁>問與答FAQ
友善列印友善列印 詮釋資料詮釋資料
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:逾期未完稅及報停、繳銷或註銷牌照之交通工具使用公共水陸道路經查獲罰則有無修改?從什麼時候開始實施? 
答:(一)逾期未完稅之交通工具,在滯納期滿後使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額1倍以下之罰鍰,免再依第25條規定加徵滯納金。
(二)報停、繳銷或註銷牌照之交通工具使用公共水陸道路經查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額2倍以下之罰鍰。
(三)自103年6月18日公布日施行。
 

2.
問:身心障礙者使用車輛免徵使用牌照稅新增限制條件有那些? 
答:(一)持有駕照之身心障礙者,車輛限身心障礙者本人所有。
(二)無駕照者,車輛限身心障礙者本人、配偶或同一戶籍二親等以內親屬所有。
(三)例如車主是身心障礙者的伯父,屬三親等,自104年1月1 日起就不符規定,要課徵使用牌照稅了。
 

3.
問:聽說申請身心障礙者使用車輛免稅有新規定,請問排氣量3,000㏄車輛要繳多少稅? 
答:(一)供身心障礙者使用之車輛自104年起採限額免徵車輛使用牌照稅,汽缸總排氣量為2,400CC以下,使用牌照稅全免,若為2,401CC以上,免稅金額以2,400CC的稅額為限。
(二)3,000CC的自用小客車,全年使用牌照稅稅額為 1萬5,210元,依原規定符合身障免稅要件之車輛103年可以免稅;依新法規定104年僅能就2,400CC 範圍內1萬1,230元免稅,超出部分3,980元仍需繳納。
 

4.
問:逾期未完納使用牌照稅,使用公路被查獲,如何處罰? 
答:依據使用牌照稅法第28條規定逾期未完稅之交通工具,在滯納期滿後使用公共道路被查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額1倍之罰鍰,免再依第25條規定加徵滯鈉金。報停、繳銷或註銷牌照之交通工具使用公共道路被查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額2倍之罰鍰。  

5.
問:逾期繳納使用牌照稅會不會受罰? 
答:逾期繳納稅款者,每逾 2日按滯納數額加徵1%滯納金,逾30日仍未繳納者,移送行政執行處強制執行。另按使用牌照稅法第28條規定逾期未完稅之交通工具,在滯納期滿後使用公共道路被查獲者,除責令補稅外,處以應納稅額1倍之罰鍰,免再依第25條規定加徵滯鈉金。 

6.
問:使用牌照稅如果有重繳、溢繳可以申請退稅嗎? 
答:車輛使用牌照稅如有重繳、溢繳情形,可向車籍所在地「地方稅捐稽徵機關」申請退稅。 

7.
問:社會福利團體車輛免稅要怎樣申請呢? 
答:社會福利團體和機構的車輛申請免稅,須檢附社會福利團體或機構立案證明、社政主管機關出具專供該團體或機構使用的證明及行車執照,向車籍所在地「地方稅捐稽徵機關」申請(以三輛為限)。  

8.
問:社會福利團體的車輛可以免稅嗎? 
答:專供已立案之社會福利團體和機構使用,並經各地社政機關證明者,可申請免稅,每一團體和機構以3輛為限。 

9.
問:身心障礙者使用的車輛免稅要怎麼申請呢? 
答:〈一〉身心障礙者本人有駕駛執照,須持交通工具所有人即身心障礙者之行車執照、身分證、身心障礙手冊、及印章等,向車籍所在地「地方稅捐稽徵機關」申請。
〈二〉身心障礙者沒有駕駛執照,須持身心障礙手冊、車輛所有人行車執照、戶口名簿(車輛所有人需為身心障礙者本人、配偶或同一戶及二親等以內親屬,且戶籍地址須一致)、車主駕照及印章,向車籍所在地「地方稅捐稽徵機關」申請。
以上相關資料相關日期均不可逾期。  

10.
問:專供身心障礙者使用的車輛可以免稅嗎? 
答:領有身心障礙手冊及駕駛執照者, 其所使用之車輛可申請免徵使用牌照稅,每人以1輛為限。但因身心障礙情況,致無駕駛執照者,每戶以一輛為限。  

:::更新日期:2017-08-17  今日日期:2018-01-24  線上人數:2  今日人數:311  累積人數:80030218 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.