瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年10月21日 星期日
多雲 溫度22~24°C  降雨機率10%
:::* 目前位置:首 頁>問與答FAQ
友善列印友善列印 詮釋資料詮釋資料
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:使用牌照稅逾期未繳納,使用公共道路會被處罰嗎? 
答:1.貼心提醒您的權益:
(1)依據財政部最新解釋,從107年起車主未如期繳納使用牌照稅,車輛使用公共道路遭查獲者,暫時免予處罰;但逾期繳納的稅額,應按稅捐稽徵法第20條規定加徵滯納金,最高為應納稅額15%。
(2)簡單的說,107年開徵的使用牌照稅,若未繳清應納稅額,在107年違規遭查獲,可暫免予處罰。但到108年仍未繳清稅款且經查獲使用公共道路者,將處1倍以下罰鍰,免加徵滯納金。
2.條文:
107年2月26日新修正「稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表」規定,逾期未完稅的車輛,在滯納期滿後使用公共道路,按未徵起應納稅額每次處0.3倍之罰鍰,但各年度未徵起應納稅額累計裁處以0.9倍為上限。
 

2.
問:我去監理站辦理車輛重新領牌,為何櫃臺人員説有違規罰鍰3張要繳納? 
答:1.說明:
先生(女士)的車輛因超過期限未檢驗,經監理機關逕行註銷牌照後,多次經查獲使用公共道路,所以才會有3張罰鍰繳款書。
2.條文:
報停、繳銷或逾期檢驗而遭監理單位註銷牌照之車輛使用公共道路,1年內經第1次查獲者,處應納稅額0.6倍之罰鍰,1年內經第2次及以後再查獲者,處應納稅額1.2倍之罰鍰。
 

3.
問:使用牌照稅一年內隨時都可以繳,為何是4月份要繳全年度的?我在8月繳納,還要罰滯納金? 
答:1.使用牌照稅徵收方式:每年徵收1次,但營業用車輛得分2期徵收。
2.每年4月1日起一個月內一次徵收,但營業用車輛按應納稅額於每年4月1日及10月1日起一個月內分二次平均徵收。
3.依稅法規定逾期繳納稅捐應加徵滯納金,每逾2日按滯納數額加徵1%滯納金。所以,收到使用牌照稅繳款書後,請於期限內繳納,以免受罰。
 

4.
問:我的牌照稅繳款書遺失了,可以到那裡補發繳款書? 
答:1.本局於花蓮(玉里)監理站設置服務櫃臺,可補發稅單及辦理免稅、退稅等業務。(花蓮監理站櫃臺專線:03-8520852、玉里分站服務櫃臺專線:03-8883355)
2.未收到或遺失繳款書者,可就近向本局、玉里分局及花蓮監理站(玉里分站)使用牌照稅服務櫃臺申請補發。
 

5.
問:可以到便利商店列印使用牌照稅繳款憑單繳納嗎? 
答:開徵期間107年3月27日起至同年5月2日當日23時前,可使用自然人憑證或工商憑證,透過便利商店多媒體資訊機查詢列印使用牌照稅繳款憑單,繳納金額2萬元以下(含2萬元)者,5月2日當日24時前,可直接於至萊爾富、來來(OK)、統一及全家便利商店等4家超商櫃臺繳納。 

6.
問:為何我的牌照稅單没收到? 
答:原因分析如下:
1.因為民眾搬遷或居住於工作地,未向監理機關或稽徵機關提出變更地址或增設住居所,致開徵時依原登記地址寄送,無法即時收到繳款書。
2.經查該車輛屬0206震災受災戶之車輛,107年使用牌照稅暫緩開徵3個月,會於107年6月中旬寄發繳款書給您,繳納期間為107年7月1日至同年7月31日。
 

7.
問:我的車輛要辦理報廢(或過戶),為何要繳納罰鍰保證金? 
答:1.汽、機車要繳清使用牌照稅及罰鍰,才能辦理報廢(或過戶)登記。所以,請依規定繳納。
2.查獲違反使用牌照稅法的汽、機車所有人或使用人,應預繳稅款及罰鍰之同額保證金,或提供相當財產擔保,才能辦理報廢(或過戶)登記。
 

8.
問:我的車輛已於107年3月9日出售,為何還寄稅單給我? 
答:因為使用牌照稅開徵是以監理機關車籍登記資料為主,而107年繳款書是以107年3月7日前車籍異動資料印製,所以3月9日出售仍會收到稅單,是時間落差造成;經查電腦資料該車輛107年使用牌照稅已繳納了,這張繳款書勿再繳納,請自行作廢或寄回本局。 

9.
問:我的車輛驗車時,驗車廠並没說有欠稅,為何要繳滯納金(或罰鍰)? 
答:監理站委託民間驗車廠驗車,為保護個人資料,驗車廠無法與稅務局電腦連線。所以,欠繳使用牌照稅也可以驗車,有驗車並不代表没有欠税。 

10.
問:使用牌照稅可以使用行動支付Pay 繳納嗎? 
答:行動支付Pay使用牌照稅 有機會抽1,000元禮券
本縣納稅義務人於107年4月份使用牌照稅開徵期間,運用已註冊健保卡或自然人憑證線上查繳稅或透過「行動支付」繳稅APP(目前有「台灣Pay行動支付」、「twallet」及「智付寶Pay2go」),掃描繳款書上QR-Code行動條碼線上繳稅,即可參加稅務局抽獎活動,開徵期間結束後各抽出10名得獎者,得1,000元禮券。

 

:::更新日期:2018-03-30  今日日期:2018-10-21  線上人數:5  今日人數:328  累積人數:81536744 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.