瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年04月26日 星期四
多雲 溫度23~26°C  降雨機率10%
:::* 目前位置:首 頁>問與答FAQ
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:花蓮縣礦石開採特別稅之徵收對象及課徵標準?另該特別稅自治條例有無相關罰則規定?
 
答:礦石雖為國家經濟發展之重要天然資源,但其開採亦會造成山林保育、水土保持、交通安全、公共設施及自然景觀之負面影響。基於社會正義公平及使用者付費原則,礦業權者在本縣境內開採礦石營運獲取利潤,應負擔合理之稅捐,以統籌運用於地方經濟建設、社會福利等重大施政項目,俾減輕對環境之負面衝擊。
其徵收對象為:
1. 依礦業登記規則第十五條規定,申請設定採礦權者。
2. 未依規定取得礦業權,擅自開採礦石者。
本特別稅按開採數量,依每公噸新臺幣七十元計徵。
納稅義務人漏報、隱匿實際開採數量或違規開採逃漏稅捐者,除補徵應納稅額外,另處以應納稅額一倍之罰鍰。但每次罰鍰最高不得超過十萬元。
 

2.
問:花蓮縣土石採取景觀維護特別稅之徵收對象及課徵標準?另該特別稅自治條例有無相關罰則規定? 
答:土石係花蓮縣境內蘊藏豐富之天然資源,然土石業者運用地方資源營運獲取利潤,然其外溢之社會成本如砂石車行駛道路,造成道路之損壞、影響交通安全、其噪音影響社區環境之安寧,並造成景觀之破壞等,係由全體縣民共同承擔,故其獲益應適度回饋公益,以減輕負面衝擊並補強地方建設。
其徵收對象為:
1.依土石採取法第三條規定採取者。
2.機關辦理標售採取者其得標人。
3.申請批註採取同一礦床共生之土石採取人。
4.未依上開規定之違規行為人。
課徵標準按採取土石數量每公噸50元計徵。
納稅義務人違規採取土石,除補徵應納稅額外,另處以應納稅額一倍之罰鍰。但每次罰鍰最高不得超過十萬元。
 

:::更新日期:2018-03-30  今日日期:2018-04-26  線上人數:9  今日人數:659  累積人數:80542429 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.