瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2018年04月26日 星期四
晴時多雲 溫度19~20°C  降雨機率0%
:::* 目前位置:首 頁>問與答FAQ
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地
 
忘記密碼  |  加入會員

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:向法院標購拍賣之房屋如何課徵契稅? 
答:標購公產及向法院標購拍賣之不動產,其買賣價格高於評定標準價格者,除當事人自願以拍賣或標購金額申報納稅者外,一律按申報時當地不動產評價委員會評定之標準價格計課,但低於標準價格者,得依契稅條例第十三條但書規定,按其買賣價格計課契稅。(財政部66.3.5.台財稅第三一七五二號函)
 

2.
問:購買預售屋應否繳納契稅? 
答:應於使用執照核發日起60日內申辦契稅。  

3.
問:移轉應向何單位辦理 
答:到房屋所在地各鄉鎮〈市〉公所  

4.
問:因繼承而取得之房屋,是否須申報契稅? 
答:因繼承而取得之房屋,非屬契稅課徵範圍,不用申報契稅。(財政部60、8、19台財稅第三六四七九號令)  

5.
問:夫妻互贈房屋應否課徵契稅? 
答:應繳契稅。  

6.
問:購買尚未建造完成的房屋,是否應申報契稅? 
答:建築物於建造完成前,因買賣、交換、贈與,以承受人為建造執照原始起造人或中途變更起造人名義,並取得使用執照者,應於主管建築機關核發使用執照之日起六十日內申報契稅。
(契稅條例第十二條第二項、第十六條第五項)  

:::更新日期:2018-03-30  今日日期:2018-04-26  線上人數:12  今日人數:122  累積人數:80540259 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.免付費電話:0800-386969.智慧型免付費電話:0800-086969各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.