瀏覽器不支援JavaScript,但是並不影響您讀取本網站內容

當SCRIPT關閉時,字級大小選擇,請參考:
IE6請利用鍵盤按住ALT鍵 + V → X → (G)最大(L)較大(M)中(S)較小(A)小,來選擇適合您的
文字大小,而IE7或Firefox瀏覽器則可利用鍵盤 Ctrl + (+)放大 (-)縮小來改變字型大小。

服務列表 服務列表
全文檢索及分類檢索說明
2020年06月07日 星期日
多雲午後短暫雷陣雨 溫度29~32°C  降雨機率100%
:::* 目前位置:首 頁>問與答FAQ
友善列印友善列印
:::為民服務
連結至 為民服務
意見交流
連結至 意見交流
稅務專區
連結至 稅務專區
宣導園地
連結至 宣導園地

快捷服務
線上申辦 開新視窗連結至 網路申報 即時查詢 線上預約 線上試算 下載專區
問與答FAQ
*印花稅*使用牌照稅*地價稅*娛樂稅
*土地增值稅*房屋稅*契稅*特別稅
*納稅者權利保護法
1.
問:因為嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19,俗稱武漢肺炎)導致無法按時繳納使用牌照稅,有補救措施嗎? 
答:1.個人、法人及非法人團體之負責人或主辦會計人員,因嚴重特殊傳染性肺炎
(COVID-19)接受隔離治療、居家隔離、居家檢疫、集中隔離或集中檢疫,使用
牌照稅繳納期限准予展延至同年5月31日。延期繳納案件,納稅義務人無須事先
提出申請,惟應於展延期限內,檢具各級衛生主管機關開立之隔離治療通知書,
隔離通知書或檢疫通知書等相關證明文件,連同使用牌照稅繳款書,向車籍所在
地稅捐稽徵機關申請並繳納稅款。
2.個人、法人及非法人團體之負責人或主辦會計人員於上述展延期限屆滿時,仍接
受隔離治療者,其繳納期限自隔離治療結束之次日起展延20日。
3.納稅義務人若受嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)疫情影響,不能於規定繳納期
間內繳清稅捐者,得依稅捐稽徵法第26條相關規定,於規定納稅期間(含展延期
間)內向稅捐稽徵機關申請延期或分期繳納稅款。
 

2.
問:利用約定轉帳、信用卡、自動櫃員機、活期(儲蓄)存款帳戶及晶片金融卡等方式繳稅者,於繳稅成功後,如何取得繳納證明書? 
答:1.撥打本局電話03-8226121分機242-246、玉里分局:03-8882047分機233)申
請。
2.財政部稅務入口網(https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/)申請。
3.利用自然人/工商憑證或已註冊之健保卡及密碼至電子稅務文件入口網
(https://etd.etax.nat.gov.tw/apply-services/)下載。

 

3.
問:供身心障礙使用車輛免徵牌照稅一定要申請才能享有免稅福利嗎? 
答:1.身心障礙者本人名下供自己使用之車輛,如符合規定,免提出申請,由稅務局主
動核准免徵使用牌照稅,每人以1輛為限。
2.供無駕照之身心障礙者使用,其配偶、同戶二親等以內親屬或經法院選定之監護
人或輔助人所有之車輛,需自行申請,經核准後開始免稅,每人以1輛為限。
 

4.
問:身心障礙者沒有駕照,以兒子的車申辦免稅核准後,其中一個人戶籍遷出,免稅資格會受影響嗎? 
答:車輛所有人或身心障礙者遷出戶籍,自遷出日起取消免稅資格。 

5.
問:使用牌照稅逾期未繳納,使用公共道路會被處罰嗎? 
答:1.說明:
(1)依據財政部解釋,從107年起車主未如期繳納使用牌照稅,車輛使用公共道路遭查獲者,暫時免予處罰;但逾期繳納的稅額,應按稅捐稽徵法第20條規定加徵滯納金,最高為應納稅額15%。
(2)簡單地說,108年開徵的使用牌照稅,若未在108年繳清應納稅額,在108年違規遭查獲,可暫免予處罰。但在109年仍未繳清稅款且經查獲使用公共道路者,將處1倍以下罰鍰,免加徵滯納金。
2.條文:
107年2月26日修正「稅務違章案件裁罰金額或倍數參考表」規定,逾期未完稅的車輛,在滯納期滿後使用公共道路,按未徵起應納稅額每次處0.3倍之罰鍰,但各年度未徵起應納稅額累計裁處以0.9倍為上限。

 

6.
問:我去監理站辦理車輛重新領牌,為何櫃臺人員説有違規罰鍰3張要繳納? 
答:1.說明:
先生(女士)的車輛因超過期限未檢驗,經監理機關逕行註銷牌照後,多次經查獲使用公共道路,所以才會有3張罰鍰繳款書。
2.條文:
報停、繳銷或逾期檢驗而遭監理單位註銷牌照之車輛使用公共道路,1年內經第1次查獲者,處應納稅額0.6倍之罰鍰,1年內經第2次及以後再查獲者,處應納稅額1.2倍之罰鍰。


 

7.
問:使用牌照稅一年內隨時都可以繳,為何是4月份要繳全年度的?我在8月繳納,還要罰滯納金? 
答:1.使用牌照稅徵收方式:每年徵收1次,但營業用車輛得分2期徵收。
2.每年4月1日起一個月內一次徵收,但營業用車輛按應納稅額於每年4月1日及10月
1日起一個月內分二次平均徵收。
3.依規定逾期繳納稅捐應加徵滯納金,每逾2日按滯納數額加徵1%滯納金。所以,
收到使用牌照稅繳款書後,請於期限內繳納,以免受罰。
 

8.
問:我的使用牌照稅繳款書遺失了,可以到那裡補發繳款書? 
答:1.未收到或遺失繳款書者,可向本局、玉里分局申請補發(總局:03-8226121分機
242-246、玉里分局:03-8882047分機233),或至本局網站
(http://www.hltb.gov.tw)線上申辦。
2.本局另於花蓮(玉里)監理站設置服務櫃臺,可補發繳款書及辦理免稅、退稅等
業務。(花蓮監理站櫃臺專線:03-8520852、玉里分站櫃臺專線:03-8883355)
3.使用自然人/工商憑證或已註冊健保卡及密碼、TAIWAN FidO臺灣行動身分識
別、或輸入車牌號碼及身分證字號/統一編號,透過便利商店多媒體資訊機
(Kiosk)查詢列印繳納單。

 

9.
問:可以到便利商店列印使用牌照稅繳納單繳稅嗎? 
答:開徵期間截至109年5月2日當日23時前,使用使用自然人/工商憑證或已註冊健保卡及密碼、TAIWAN FidO臺灣行動身分識別、或輸入車牌號碼及身分證字號/統一編號,透過便利商店多媒體資訊機查詢列印繳納單,繳納金額2萬元以下(含2萬元)者,5月2日當日24時前,可直接於萊爾富、來來(OK)、統一及全家便利商店等4家超商櫃臺繳納。 

10.
問:為何我的使用牌照稅繳款書没收到? 
答:因為民眾搬遷或居住於工作地,未向監理機關或稽徵機關提出變更地址或增設住居所,致開徵時依原登記地址寄送,無法即時收到繳款書。
 

:::更新日期:2020-04-01  今日日期:2020-06-07  線上人數:6  今日人數:202  累積人數:84195984 資訊安全政策 | 隱私權保護政策 | 版權宣告 | 回上方
總局地址:(97058)花蓮市府前路19號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)822-6121
.地方稅免付費電話:0800-386969 .國地稅免付費電話:0800-000321 各科室服務通訊
玉里分局地址:(98148)玉里鎮忠孝路151號 [地圖] [Google地圖].電話:(03)888-2047
上班時間:週一至週五 上午8:00 ~ 12:00;下午1:30 ~ 5:30.全功能櫃臺:中午不打烊,延長服務時間至下午六時
QRCode 開新視窗連結至 我的E政府 通過AA優先等級無障礙網頁檢測[另開檢測網頁]
歡迎多加利用 請用IE 7.0或Firefox 3.0以上版本 及1048*768之解析度觀看本網站.© Copyright 2009 Local Tax Bureau,Hualien County All Right Reserved.